5125

Конец фильма

Кордайским районным судом вынесен приговор по резонанс­ному делу: осуждены полицейские-взяточники, которые шокировали весь Казахстан выложенными в Интернете головокружительными гонками с преследованием, попыткой угона и потрясанием табельным оружием (см. “В жизни, как в кино”, “Время” от 3. 11. 2015 г.).
В прошедшем судебном процессе всплыли многие неизвестные подробности этой беспрецедентной истории, которая начиналась 28 октября 2015 года сразу после полудня. В тот день командированные в Кордай сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Тараза старшие сержанты полиции Жанболат БИТАБАРОВ и Меиржан МЫРКАЛИЕВ проводили отработку по поиску задолжников по штрафам. В их поле зрения попала автомашина “тойота виндом” с киргизскими номерами. Под предлогом того что водитель не включил подфарники, Битабаров с Мыркалиевом остановили “тойоту”, изъяли у водителя - жителя Кордайского района Марата НУРКЕЕВА - права и техпаспорт и погнали машину на штрафстоянку. Там на месте Битабаров открытым текстом сказал водителю, что за 100 тысяч тенге можно и не загонять на стоянку транспортное средство, да и водительские документы тоже можно тихо-тихо вернуть. В результате переговоров изначально запрашиваемая мздоимцем сумма уменьшилась до 40 тысяч. Нуркеев сразу выдал Битабарову первый транш - 10 тысяч тенге. Остаток обещал довезти на следующий день.
Сам же как сознательный граж­данин, ущемленный в своих правах, обратился с заявлением в управление антикоррупционной службы по Кордайскому региону.
И вот на следующий день Нуркеев подъехал с мечеными деньгами к магазину “Баглан” по улице Жибек жолы, где стояла знакомая ему спецавтомашина “Автоураган”. Он протянул полицейскому Меиржану Мыркалиеву деньги и получил свои документы. В этот самый момент… и появились сотрудники антикоррупционной службы. Что делать? Только бежать, решили стражи дорог - и по газам! Началась погоня. На пересечении улиц Жибек жолы и Байзакова находящийся за рулем Битабаров не справился с управлением и заехал в арык. Битабарова задержали, а Мыркалиев тем временем перебежал дорогу, остановил первую попавшуюся машину - это оказался “мерс” под управлением Рината СЫРЛЫБАЕВА - и, потрясая табельным пистолетом, приказал водителю двигаться вперед. Но на светофоре горел красный, и пока ждали зеленый, их уже задержали сотрудники антикоррупционной службы.
В общем, в суд дело, расследованное управлением спецпрокуроров прокуратуры Жамбылской области, ушло по статье “получение взятки” применительно к Битабарову, а Мыркалиеву было вменено еще и покушение на угон. Табельное оружие в обвинительном заключении уже не фигурировало.
Кордайский районный суд приговорил обоих обвиняемых к штрафу в размере пятидесятикратной суммы взятки (у Битабарова это вылилось в 2 миллиона тенге, у Мыркалиева - в 1,5 миллиона) с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Осужденные лишены специального звания “старший сержант полиции”.
Что касается покушения на угон, то в судебном заседании произошло примирение покусителя и потерпевшего. Дело по этой статье было прекращено.
- Подсудимые вину свою признали и раскаялись в содеянном, - комментирует достаточно мягкий приговор участвовавший в процессе заместитель прокурора Кордайского района Ермек ЖАМБЫЛ. - Как вы знаете, карательная практика сейчас сокращается. Считается, что лучше преступники будут сами платить в бюджет, чем, сидя на зоне, проедать государственные деньги.
Остается добавить, что приговор в законную силу еще не вступил.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть