2054

Корка преткновения

В Восточном Казахстане скандал вокруг Риддерского психоневрологического медико-социального учреждения (МСУ): почти 20 пациентов богоугодного заведения в течение двух десятков лет (!) не получали пенсии и пособия. Местные надзорные органы считают, что без господдержки недужные люди могли остаться по вине администрации учреждения. Но не это главное. Оказывается, у этих пациентов МСУ нет шансов отсудить большую часть положенных им денег.

- В этом учреждении содержатся особые пациенты, помещенные под постоянный надзор, - пояснил первый помощник прокурора Бородулихинского района Ержан ЖУМАТАЕВ. - Зачастую они лишены дееспособности. Все дела подопечных должна вести администрация казенного дома. В частности, следить за тем, чтобы на пенсионные счета регулярно поступали отчисления. Однако средства до опекаемых так и не добрались.
По информации надзорных органов, положенные суммы не выплачивались пациентам, которые находятся в этом МСУ с 1984 года! 19 пациентам до сих пор не обменяли... советские паспорта! А без каких-либо документов оформить пособия или пенсии попросту нереально. Поэтому, по мнению надзорного ведомства, недужные люди в течение двух десятков лет не получали ни тыинки от государства.
- Даже в случае выдачи удостоверений личности и получения инвалидности пособия за все прошедшие годы им не выплатят, - комментирует Ержан Жуматаев. - Уж слишком давний срок у нарушений. По Гражданскому кодексу, исковая давность у такой категории дел - максимум три года. Поэтому 19 подопечных могут рассчитывать на выплаты только за последние три года, общая сумма которых составит порядка 10 миллионов тенге.
По словам представителей обл­прокуратуры, администрация медучреждения, пытаясь оправдаться, кивала на бюрократические проволочки. Мол, чтобы поменять советские паспорта инвалидов на новые, направляли документы своих подопечных аж в миграционную службу, но тщетно. Однако в прокуратуре считают, что эти объяснения не лишены лукавства.
- Большая часть необходимых бумаг, кроме удостоверений личности, есть в личных делах пациентов, - сообщил начальник первого управления прокуратуры Восточно-Казахстанской области Рустам ШИДЕРДИНОВ. - Стоит отметить, что отсутствующие или попросту утерянные бумаги можно было легко восстановить: запросить по месту рождения, достать из архивов и так далее. В отношении директора риддерского учреждения рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности.
В администрации МСУ утверждают, что все делали согласно букве закона.
“Основная масса больных поступила в 1990 году из Убаредметовского дома-интерната для инвалидов и психохроников, - пояснил в письменном сообщении директор Риддерского психоневрологического медико-социального учреждения Олег СОЛОННИКОВ. - На январь 2004 года в доме-интернате 42 пациента имели неполный пакет документов, а в начале 2007 года число не имеющих документов, подтверждающих личность, было 19. Работа по восстановлению документов велась и ведется”.
Администрация этого учреждения поспешила решить проблему с документами. Руководство казенного дома уже договорилось с юристом, который должен будет отстаивать интересы 19 подопечных в суде. На столь благую цель из казны МСУ предусмотрено 760 тысяч тенге. Правда, знатока тонкостей законодательства нашли почему-то сразу после прокурорской проверки...

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено Риддерским МСУ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть