4644

Куда ни кинь - всюду клин

Обычный имущественный спор из-за покосившейся постройки для одного судьи обернулся выговором, а другого довел до увольнения и возбуждения против него уголовного дела

Алматинка Камила АДИЕВА (на снимке) попала в беду по банальной причине: набрала долгов, не смогла рассчитаться и осталась без дома (на снимке) - ее единственную недвижимость частный судебный исполнитель продал на электронных торгах. За справедливостью женщина обратилась в Медеуский райсуд южной столицы. А там ей предстала во всей красе наша суровая действительность.

Отметим сразу: мы абсолютно не собираемся оправдывать Камилу Адиеву. Сначала она взяла кредит на ремонт, потом понадобились деньги на лечение дочери - и пришлось занимать у коллег, затем была вынуждена обращаться к процентщице… Вот так и получилось, что в 2014 году ее дом неподалеку от Зеленого базара оказался в “заложниках”.
- В конце 2013 года я оказалась должна коллеге по работе 900 тысяч тенге, - признает Адиева. - Больше полумиллиона - в виде кредита. И тут меня познакомили с Гулбану ШАЙХИСЛАМОВОЙ, которая занимает деньги под проценты. Она мне предложила закрыть все мои долги, и мы начали с микрокредитной организации. Она внесла 556 тысяч, причем потребовала оформить заем как аванс при покупке дома. Я согласилась. Она взяла документы на недвижимость и пропала. А через какое-то время ко мне приехал частный судебный исполнитель Алмасбек ЕЛТОКОВ, который заявил, что продаст все мое имущество, но деньги из меня вытащит.
На единственное ценное имущество Адиевой - дом № 3 по улице Жетысуской - был наложен арест. Затем недвижимость выставили на электронные торги, которые выиграла некая Евгения НЕКРАСОВА. Причем оценили актив в 5 миллионов тенге, а куплен он был вдвое дешевле - всего за два с половиной “лимона”. Но хозяйка дома не собиралась сдаваться и пошла в суд.
Таких историй сотни и даже, может быть, тысячи. Понять, кто прав, а кто виноват в спорах за имущество, всегда очень сложно. Вот для этого и нужны суды. Так думала и Камила Адиева, обратившаяся с иском и к новому владельцу ее дома, и к судебному исполнителю Елтокову.
- Я абсолютно уверена, что торги были сфальсифицированы, - говорит Адиева. - Для их проведения нужны как минимум два участника. Помимо Некрасовой заявку подала Шолпан ЕГЕМБЕРДИЕВА. Я запросила информацию на обеих женщин, и выяснились удивительные подробности. Оказалось, что пошлину для участия в торгах они заплатили в один день в одном и том же отделении банка. На момент проведения торгов они работали в одном детском саду. Зарегистрированы по одному и тому же адресу, в одной квартире. И даже удостоверения личности получили в один и тот же день! И как можно после этого верить, что между ними не было сговора?! Вообще нельзя было проводить эти торги, ведь я начала возвращать долг: собрала первые 100 тысяч, перечислила на счет Елтокова, отнесла квитанцию в его контору. А он все равно выставил дом на продажу!
Дело рассматривала судья Асель АБИШЕВА, причем для установления истины ей понадобилось солидное время - более трех месяцев. В итоге она полностью отказала во всех требованиях Адиевой. При этом во время заседаний служительница Фемиды вела себя несколько странно.
- Мы еще во время процесса заметили, что судья как будто подает знаки юристу КЫЖЫРОВОЙ, которая представляла интересы судебного исполнителя, - вспоминает Адиева. - Кашлянет, посмотрит в ее сторону. Сначала подумали, что нам показалось, а когда после окончания суда посмотрели выданную нам на диске видеозапись процесса, разглядели, что судья Абишева и юрист Кыжырова обменивались записками прямо во время заседания!
Это видео Камила даже выложила в Интернет. Но на этом не успокоилась и написала жалобу в службу внутренней безопасности Верховного суда. Оттуда вскоре пришел ответ: факт так называемого непроцессуального контакта между судьей и одним из участников заседаний подтвержден. Дело Асель Абишевой было рассмотрено комиссией по этике Алматинского городского суда, ее привлекли к дисциплинарной ответственности. Уволить не уволили, но карьеру себе она заметно подпортила. Как доверять судье, которая о чем-то переписывается с юристом прямо во время заседаний? Впрочем, к ней мы еще вернемся.
Между тем в дело Адиевой оказался втянут еще один служитель Фемиды - судья Медеуского райсуда по уголовным делам Даулет АБДЫКАЛЫКОВ. Он вообще не имел отношения к гражданским делам и уж тем более не занимался рассмотрением имущественных споров. Так при чем же здесь он?
- Когда я только обратилась с иском, то в суде встретила Абдыкалыкова. Мы с ним вместе учились на подготовительных курсах в университете, потом много лет не виделись, - вспоминает Камила. - Рассказала ему о своей ситуации, показала все документы, попросила помочь, чтобы мое дело рассмотрели объективно. Абдыкалыков пообещал, что поговорит с Абишевой, но это, мол, будет стоить немалых денег. Он мне сообщил свой телефон, потом мы еще раз встретились, и я передала ему 350 долларов. Даулет меня заверил, что все будет хорошо, но в итоге я осталась ни с чем - ни дома, ни денег.
После этого фиаско давние знакомые по настоянию Адиевой встретились вновь, и на этот раз она записала на диктофон весь разговор с судьей.
- Он мне вернул не 350, а 300 долларов, - продолжает Камила. - Начал говорить, что я давала 300, спорить… Сидели мы в его машине, большом белом джипе. Он пытался что-то объяснить - дескать, у него таких денег нет... Я дальше слушать не стала, вышла из машины.
И обратилась в правоохранительные органы. В результате довольно обычный судебный процесс привел к неожиданным последствиям. В отношении судьи Абдыкалыкова поставлен вопрос об увольнении, а антикоррупционные службы подозревают его в мошенничестве. Попал под подозрение и судебный исполнитель Елтоков - в Алмалинском РУВД началась досудебная проверка по подозрению его в злоупотреблении служебными полномочиями. А судья Абишева не только получила выговор, но и не факт, что сохранит свое рабочее место, поскольку скандал еще не закончился. И все из-за долга всего-то в 556 тысяч тенге!
-Мне сейчас следователи говорят, что всех очень строго накажут, - не сдается Камила Адиева. - Хотя дом-то у меня уже отобрали, правда, еще не выселили. Сейчас я буду оспаривать решение судьи Абишевой. Вот посмотрим, что сейчас решат в городском суде Алматы! Но, если честно, я уже никому не верю...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее