4006

Кумыс - не водка, много не выпьешь

Очередной партийный скандал в Алматинской области. Один из лидеров районной ячейки партии “Нур Отан” попался пьяным за рулем. Теперь он должен будет расстаться не только с парт­билетом, но и с креслом.
Прокуратура Алматинской области не согласилась с тем, что заместитель председателя филиала партии “Нур Отан” по Каратальскому району Берик АБАКОВ, в отношении которого было возбуж­дено административное дело по факту управления автомобилем в нетрезвом состоянии, выиграл апелляционную инстанцию. Надзорный орган внес кассационный протест в Верховный суд.
Отметим, скандальное видео, на котором якобы Берик Абаков задержан сотрудниками дорожной полиции за управление транспорт­ным средством в состоянии алкогольного опьянения, наша газета получила благодаря обществу содействия автомобилистам (ОСА).
На кадрах четко видно, как партиец пытается договориться с полицейскими, когда у него запросили документы. Потом Берик Абаков проходит медицинское освидетельствование, затем врач сообщает ему, что у него средняя степень алкогольного опьянения.
Тут же слышим его возмущение: он утверждает, что вообще не пил за рулем. Далее уже на улице чиновник просит гаишников больше его не снимать.
На встрече с нашим корреспондентом Берик Абаков пожаловался, что его подло подставили: в ту злосчастную ночь он вообще не садился за руль, тем более пьяным. А выпил всего лишь кумыс. Целый день был в Талдыкоргане по партийным делам. Приехал в Уштобе почти в час ночи, а когда стоял возле машины, к нему подошли двое полицейских, и один из них приставил к его животу пистолет.
По словам Абакова, он испугался за свою жизнь и подчинился полицейским. В районной больнице он прошел освидетельствование, которое показало среднюю степень опьянения.
Постановлением Каратальского районного суда Берик Нуртлеуович был лишен права управления транспортными средствами сроком на три года, однако с данным решением он не согласился и обжаловал его в вышестоящем суде.
Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского областного суда вынесла оправдательное решение.
На процессе сотрудники дорожной полиции А. НУСУПБЕКОВ и Е. ЖУМАНКУЛОВ в один голос говорили, что в час ночи, проезжая по одной из улиц города Уштобе, возле здания городского акимата они увидели, как водитель автомашины “шевроле круз” резко сделал крутой поворот. Этот маневр сразу же насторожил бывалых гаишников, и поэтому они решили проверить документы. Чутье полицейских не подвело, из машины вышел Берик Абаков, от которого несло алкоголем. Участковый врач уштобинской больницы С. Бекбаулова, к кому привезли партийца на освидетельствование, уверенно заявила, что он был пьян. Судья апелляционной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда Н. Аймаханова, изучив материалы дела, постановление Каратальского районного суда отменила.
Основанием послужила не трезвость партийца, а другие обстоятельства. У сотрудников дорожной полиции не было видеозаписи, доказывающей, что Абаков действительно управлял автомашиной пьяным, ненадлежащим образом был заполнен протокол об административном нарушении, то есть гаишники забыли написать, за что нарушитель был задержан и какая административная ответственность ему грозит.
В любом случае точку в этом запутанном деле
25 августа 2016 года поставил Верховный суд: постановление Каратальского районного суда оставил без изменения.
А это значит, что Абаков все же был пьян. Теперь чиновнику придется распрощаться не только с партийным билетом, но и со служебным креслом.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть