6588

Курам на смех

Такие “потемкинские деревни” на птицефабрике показывают начальству.

“Птицефабрика грез” в Костанайской области в очередной раз гонит кино

Предприятие, на восстановление которого затрачено более 3 миллиардов тенге, заявило о своей… неплатежеспособности! Руководство “КазАгроФинанса”, давшего деньги на этот проект, схватилось за голову: ведь владелец “Комсомольской птицефабрики” Генрих БОГДЕВИЧ (на снимке) уже пять раз получал добро на реструктуризацию долга, но так и не смог наладить бизнес.

Ситуация усугубляется тем, что в ближайшие дни Костанайскую область намеревается посетить Нурсултан НАЗАРБАЕВ, и, по некоторым данным, в маршрут его визита может быть включен Карабалыкский район - родина печально известной птицефабрики. А что если глава государства пожелает узнать, как поживает прорывной проект, об “успешной реализации” которого местные власти отчитались ему еще в конце 2011 года?.. Перспектива быть призванными к ответу на самом высоком уровне очень нервирует всех причастных к этому делу - и чиновников, и финансистов. И только один Богдевич, похоже, ничего не боится. Он даже не приходит в суд, в котором сейчас рассматривается заявление о применении к его предприятию процедуры реабилитации.
Вместо президента АО “Комсомольская птицефабрика” в зале суда отдувается юридический представитель “птички” Тана СУЛЕЙМЕНОВА. Ее рассказы о том, что птицефабрика скорее жива, чем мертва, приходят слушать многочисленные кредиторы. Услышанное порой вызывает у них столь бурную реакцию, что Сулейменова недоуменно вопрошает: “Что смешного я сказала?”. И неизменно слышит в ответ: “А нам не до смеха”.
Печальнее прочих в общем ряду выглядит представитель “Каз­АгроФинанса” (КАФ) - номер один в списке кредиторов. Он первым заявил о том, что ни на какую реабилитацию птицефабрики Богдевича не согласен. КАФу нужны деньги, а не обещания. Ведь выданные им под прожекты Богдевича 3 миллиарда 182 миллиона 890 тысяч 454 тенге 4 тиына не шутки. Однако надежды на возвращение тают с каждым месяцем. Помнится, наша газета еще в 2012 году предупреждала: этих денег КАФу не видать как своих ушей (тогда мы предприняли серию журналистских расследований об истинном положении дел на птицефабрике). Эти публикации вызвали гневные отповеди в различных инстанциях - от Союза фермеров до самого КАФа и акимата Костанайской области. Вот что говорил о ситуации на “птичке” в 2012 году аким области Нуралы САДУАКАСОВ:
- Я твердо убежден, что этот проект хорошо подготовлен и хорошо реализуется, и нужно просто все довести до логического завершения - до получения продукции. Еще раз однозначно заявляю: непродуманность... преодолена, все оборудование, которое необходимо смонтировать здесь, смонтировано.
Что ж, Нуралы Мустафиновича можно понять - ведь именно он, будучи замом прежнего акима области, курировал экономику, а значит, и “птичку” тоже.

Впрочем, не только глава области - все тогда твердили в один голос: ситуация-де под контролем, фабрика в порядке, вот-вот будет запущен конвейер, а заодно решен вопрос с “дополнительным финансированием”. Это после проглоченных-то миллиардов! Что ж это за проект такой, в который сколько ни кинь - все уходит в песок?
- Из 3,1 миллиарда тенге предприятие Богдевича вернуло нам всего 13 процентов, - сокрушается директор костанайского филиала КАФ Нурлан КАПСАМАТОВ (на снимке).
И хотя пять договоров финансирования птицефабрики заключены не в филиале КАФа, а в его центральном офисе в Астане, Капсаматов пристально наблюдает за развитием ситуации из Костаная. Он утверждает:
- Можно сильно не волноваться, потому что все имущество птицефабрики, включая закупленное для модернизации производства оборудование, находится у нас в залоге. Мы в любом случае вернем его себе, а в случае банкротства станем залоговыми кредиторами.
Такая позиция выглядит вроде неплохо - если не знать, что упомянутое оборудование невозможно взять и выдернуть из цехов предприятия, чтобы перенести в другое место. Дешевле будет новое купить, чем разобрать-собрать-восстановить-приладить…
- Мы слушали рассказы представителя птицефабрики о том, что у них все расчудесно и они готовы в случае предоставления им новых поблажек работать, отдавать долги и вносить вклад в процветание Казахстана, - говорила в суде Любовь БОЛБАТ (на снимке) - один из кредиторов, которому предприятие Богдевича задолжало 5 миллионов тенге. - Но их документы - филькина грамота! Как можно им верить? Я была на территории “Комсомолки”, видела все своими глазами. Там все заросло, там леший бродит! Считаю, что ничего они не вернут и работать не будут.

Болбат лучше многих знает о том, как устроен бизнес Богдевича - сама много лет назад проработала главбухом, и разбиралась в его делах, когда противоборствовала с Богдевичем в суде. Любовь Петровна свидетельствует: владелец предприятия провел подготовительную работу для получения бешеных денег “на модернизацию”. Ведь раньше его бизнес назывался немного иначе - птицефабрика “Комсомольская”. Нынешнее наименование появилось лишь в апреле 2006 года, когда Богдевич реорганизовал производство, а заодно и переставил местами слова в его вывеске. Так получилась “Комсомольская птицефабрика”. А вместе с ней - “Комсомольская птицефабрика-2”. Любовь Болбат уверена: благодаря словесной эквилибристике г-н Богдевич обеспечил себе комфортное существование.
- Первой фабрике отошло все хорошее, а на вторую был повешен неликвид (разбитые здания детсада и бани, недействующий водопровод и т. д.), а также долги по зарплате и отчислениям в пенсионный фонд, - говорит наша собеседница. - Затем вторая птицефабрика (та, что с неликвидом) в 2008 году была обанкрочена. В результате очищенное от долгов и обязательств первое предприятие, в котором в течение ряда лет числилось всего… два(!) работника, год спустя получило добро на реализацию прорывного проекта. Ну а потом и деньги.
- Нам очень нужна реабилитация, - настаивает сегодня в суде Тана Сулейменова. - Нужно дать возможность фирме подняться, ведь она относится к сельхозтоваропроизводителям. Птицефабрика - специфический объект, и если мы получим хотя бы год на реабилитацию, то сможем возобновить производство, в котором нуждаются все.

Здесь позволим себе пояс­нить: на время проведения процедуры реабилитации закон позволяет предоставить отсрочку исполнения долговых обязательств. То есть в этом случае Богдевич сможет существовать по принципу “кому я должен - всем прощаю” - и КАФу (3,1 млрд. тенге), и немецкой фирме Lorez (363 млн. тенге), и еще целой веренице более мелких кредиторов (в том числе налоговому управлению). Среди прочих - предприятие “Авента+”, которое еще три года назад смонтировало на модернизируемом производстве систему вентиляции стоимостью 2,2 млн. тенге.
- Когда я слушала представителя птицефабрики, было ощущение, что суду представлены, мягко говоря, неверные сведения, - говорит сотрудник ТОО “Авента+” Светлана ТАНКОВА. - Поэтому я потребовала предоставить список кредиторов, которые аффилированы с Богдевичем, а также перечень имущества, не подлежащего залогу. Реакция на мои слова была крайне нервной... В общем, наша компания против реабилитации.
Более того, вчерашний главный благодетель “птички” - “КазАгроФинанс” - тоже выступает категорически против реабилитации.
- Мы сейчас ищем новых инвесторов для этого предприятия, - говорит директор местного филиала КАФ Н. Капсаматов. - Правда, эти поиски осложнены позицией Богдевича, который не соглашается на условия иностранных парт­неров.
- Что мешает КАФу дать от ворот поворот такому “бизнесмену” и вступить в права владения всем комплексом, отданным в залог? - спросил я г-на Капсаматова.
- Вы не представляете, как это все сложно и не вовремя! - только и смог ответить удрученный финансист.

А тем временем представитель Богдевича живописала суду радужные перспективы ближайшего будущего птицефабрики. Оказывается, в ближайшее время “птичке” привалит счастье в виде… новых сотен миллионов!
- Мы уже почти решили вопрос с АО “Астана-Финанс”, - заявила Сулейменова. - Мы представили им свой бизнес-план, чтобы получить 680 миллионов тенге на пополнение наших оборотных средств. Сейчас он проходит небольшую доработку…
Мы обратились к председателю совета директоров АО “Астана-Финанс” Марату АЙТЕНОВУ с вопросами: “В какие сроки планируется заключение договора, о котором было заявлено в суде? какие гарантии ваш будущий партнер предоставляет АО “Астана-Финанс”, обязуясь исполнить договор в срок? как вы относитесь к опас­ности возможного банкротства птицефабрики?”. Ответа пока не получили.
Между тем ответы на наши вопросы могут представлять значительный интерес не только для читателей “Времени”, но и для акционеров этой финкомпании, среди которых не только казахстанские государственные и частные структуры, но и солидные зарубежные институты вроде The Bank of New York Mellon.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

P.S. К слову, в прошлом году Генрих Богдевич сумел получить у государства около 28 миллионов тенге государственных субсидий на зерновое производство. Сегодня государство пытается вернуть их - через суд. Впрочем, это уже совсем другая история...

Поделиться
Класснуть