4725

Легко отделался!

Отец модной блогерши Айнур НУРСЕИТ за дебош на борту самолета получил пять суток ареста. А ведь его могли запросто посадить на пять лет!

Ертай НУРСЕИТОВ 12 сентября устроил на борту самолета разборки с женщиной, в результате чего лайнер турецкой авиакомпании “Атлас Джет”, направлявшийся из Антальи в Алматы, как мы уже сообщали, был вынужден совершить посадку в Актау. 21 сентября межрайонный административный суд южной столицы наказал дебошира пятью сутками ареста, срок которого если не истек вчера, то закончится сегодня. На этом вроде можно поставить точку. Но есть одно “но”: почему сотрудники полиции на транспорте не квалифицировали правонарушение как уголовное преступление, как того требует постановление Верховного суда (ВС)?
Громкое дело Ертая Нурсеитова рассматривали не в Актау, а в Алматы - так попросил сам подсудимый. Вершила его судьбу Рауза АЛИЕВА, а обвинение дебоширу огласил помощник авиационного транспортного прокурора Алматы ТАЙБЕКОВА. Процесс прошел довольно быстро - был заслушан сам нарушитель спокойствия, а также потерпевшая ЖОЛАМАНОВА. Она еще раз рассказала, как развивались события на борту самолета.
Женщина держала на руках грудного ребенка и во время полета попросила сидевшую за ней пассажирку не толкать кресло, так как из-за этого просыпался малыш. В ответ посыпались брань и оскорбления со стороны Нурсеитовых, включая Айнур. Конфликт попыталась погасить стюардесса, пересадившая женщину с ребенком в другую часть салона. Но Ертая Нурсеитова это не остановило - изрядно выпивший мужчина прошел за Жоламановой и продолжил ее оскорблять. Лишь после вмешательства других пассажиров его удалось успокоить, но командир корабля к тому моменту уже принял решение сажать борт в Актау, чтобы передать хулиганов в руки полиции. В итоге и все остальные пассажиры прилетели в Алматы на несколько часов позже.
Служители закона все сделали вроде бы правильно, оформив административный протокол на Нурсеитова. Но в то же время они проигнорировали постановление ВС от 12 января 2009 года, согласно которому действия дебошира должны были квалифицировать как уголовное преступление. Как указано в этом документе, уголовно наказуемым хулиганством могут быть признаны совершенные с особой дерзостью умышленные действия. В данном случае все так и было: Нурсеитов не просто поругался с соседкой по креслу, он еще и пошел за ней, когда женщину пересадили в другую часть салона, и продолжил уже там выяснять отношения. А часть 2 статьи 293 “хулиганство” УК преду­сматривает: если хулиганство совершено на борту воздушного, речного, морского судна или на железнодорожном транспорте, то преступник наказывается либо штрафом в размере до 5000 МРП, либо исправительными работами, либо ограничением или лишением свободы до пяти лет!
И вот что получается. Полиция на транспорте не стала карать авиахулигана по всей строгости закона. А авиационная прокуратура не стала поправлять ДВД на транспорте. То есть если уйти от сложных юридических формулировок, отца Айнур Нурсеит... простили. Конечно, пять суток сидеть неприятно, но по сравнению с пятью годами колонии - мелочь.
А ведь если за авиаскандалы будут сажать не на пять суток, а хотя бы на полгода, то количество желающих устроить дебош наверняка заметно сократится. Да и жены потенциальных хулиганов перестанут толкать впереди расположенные кресла и пререкаться с другими пассажирками. А все их попутчики будут вовремя добираться до дома.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее