2068

Медосмотр, которого не было

Подсудимый по делу о погибших на актюбинской трассе узбекистанцах Барат ТАНАТОВ заявил, что в глаза не видел медсестру, которая якобы проверяла его перед рейсом.

Новые подробности всплывают в суде по делу о сгоревшем автобусе с 52 гражданами Узбекистана зимой этого года в актюбинских степях. На процессе один из подсудимых, отец семерых детей Барат Танатов, обвинил медсестру автовокзала “Дархан” Фатиму КУСАНБЕКОВУ, а также механика ТОО “Азия Транзит Сервис” Бахадира БЕРДЫБАЕВА в клевете. Те заявили, что за два дня перед отправкой в путь автобуса, 15 января этого года, Танатов пришел к медсестре на предрейсовый осмотр. Медик измерила ему давление, заставила несколько раз приседать, поставила алкотест, а механик якобы все это видел.
Однако сам Танатов отрицает эти сведения. Он категорически заявил, что в глаза не видел ни медсестру, ни механика. К тому же, по словам его защитников, Танатов официально не был работником ТОО “Азия Транзит Сервис”, которому принадлежал тот роковой автобус, а в Россию он ехал в качестве пассажира!
- Механик, у тебя есть дети. У меня есть дети. Слезы моих детей не отпустят тебя! - еле выдавил из себя Танатов, обращаясь к Бердыбаеву.
Сейчас подсудимый Танатов принимает различные медпрепараты, поскольку во время двух последних процессов ему стало плохо. У мужчины подскочило давление, он пожаловался, что ничего не слышит, в связи с чем ему вызвали “скорую”.
Как сообщалось ранее, утром 18 ян­­варя этого года в Иргизском районе Актюбинской области сгорел двухэтажный автобус с 52 пассажирами в салоне. Это были гастарбайтеры из Узбекистана, которые ехали в РФ на заработки. В живых остались пять человек - трое казахстанцев и двое узбекистанцев. Сейчас иностранцы проходят по делу в качестве свидетелей, а водители плюс механик и учредитель фирмы “Азия Транзит Сервис”, которой принадлежал автобус, находятся на скамье подсудимых.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с интернет-ресурсов, Актобе


Поделиться
Класснуть

Свежее