1817

Мера пресечения

Вчера Южно-Казахстанский областной суд на два месяца отправил за решетку бизнесмена, подозреваемого в похищении человека и других преступлениях.
Напомним, владелец сети магазинов модной одежды “Дефиле” Бахытбек НУРМАНОВ, по версии следствия, похитил, а после на протяжении почти недели незаконно удерживал своего подчиненного Тахира ТАХТАХОДЖАЕВА, который плюс ко всему приходится Нурманову близким родственником (см. “Кто такой этот потерпевший?”, “Время” от 13.5.2015 г.). В интервью нашей газете потерпевший рассказал, как его шесть дней жестоко истязали Нурманов и помощник дяди Максат МАДИЕВ. Кстати, последний подался в бега и сейчас его ра­зыскивает полиция. По словам Тахтаходжаева, хозяин обвинил его в присвоении крупной суммы денег и под пытками заставил подписать бумагу, свидетельствующую о том, что он регулярно крал из кассы солидные суммы, а начальство по-родственному долгое время великодушно прощало парню эти грешки.
Уже на первых этапах следствия по этому делу еще четверо работников сети “Дефиле” обратились в прокуратуру за защитой.
- Люди пожаловались, что Нурманов и Мадиев, используя психологическое давление, заставили так же, как и Тахтаходжаева, подписать расписки, - поясняет прокурор Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Хали МАМАТАЕВ. - В них под диктовку начальства потерпевшие расписались в том, что нанесли материальный ущерб предприятию, где работали, и обязались все компенсировать. Сейчас следствие выясняет законность действий Нурманова и Мадиева и в этом вопросе.
В свою очередь представители подозреваемого бизнесмена в некоторых средствах массовой информации обвинили главного потерпевшего Тахтаходжаева в воровстве. Мы связались с адвокатом Нурманова Балгуль РАИСОВОЙ, чтобы получить более обстоятельный комментарий. Юрист сообщила, что должна согласовать это со своими подзащитными, и больше на связь с нами не выходила.
13 мая, то есть спустя шесть дней со дня вынесения постановления Аль-Фарабийского районного суда о домашнем аресте Нурманова, прокуратура подала ходатайство об отправке известного бизнесмена на время следствия в СИЗО. Рассмотрение ходатайства столь резонансного дела апелляционной коллегией проходило вчера в закрытом режиме. Лишь в шестом часу вчера стало известно, что мера пресечения была изменена и бизнесмен проведет как минимум ближайшие два месяца за решеткой.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть