2945

Миграционный процесс


В суде № 2 города Тараза завершился громкий процесс по обвинению полицейских чинов в организации незаконной миграции. Начальник отдела миграционной полиции УВД Тараза вместе со своим инспектором и гражданскими лицами наладили переток сюда иностранцев, желающих подзаработать и вообще пожить здесь, за что и были наказаны.

Следствию удалось доказать содействие со стороны работников миграционной службы в переселении в Жамбылскую область 609 иностранцев - в основном китайцев и граждан ближнего зарубежья: киргизов, узбеков, россиян. Им выдавались незаконные разрешения на временную регистрацию и постоянное проживание в РК, на осуществление трудовой деятельности, а также вид на жительство, прописка. Облагодетельствованные полицейскими чужеземцы получили возможность беспрепятственно въезжать, выезжать и перемещаться по территории Казахстана. Все это, конечно, не за просто так, тем более что использовались поддельные документы. Говоря юридическим языком, начальник отдела миграционной полиции УВД города Тараза Аскан ЗЕЙДАЛИЕВ, инспектор этого же отдела Руслан КАСЫМОВ, являясь должностными лицами и используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений в целях извлечения материальных выгод по предварительному сговору с гражданскими лицами Русланом УСЕРОВЫМ, Барши ОСЕР, Лайлой БИЖИБАЕВОЙ организовали незаконную миграцию иностранных граждан, чем умышленно совершили коррупционные уголовные правонарушения в группе лиц против интересов государственной службы и государственного управления.
Основную роль во всем этом, естественно, играл полковник Зейдалиев. Приговором суда он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и организации незаконной миграции, и ему назначено наказание (с учетом последнего акта амнистии) в виде лишения свободы сроком на семь с половиной лет. Касымову повезло гораздо больше: за злоупотребление должностными полномочиями и организацию незаконной миграции он отделался штрафом в размере 2 тысяч МРП, что составляет 4 миллиона 242 тысячи тенге.
У обоих стражей порядка будет конфисковано имущество, добытое преступным путем, они лишаются соответственно званий полковника полиции и капитана и права занимать должности на госслужбе.
Что касается осужденных гражданских лиц, то у них нет повода для уныния: Усеров за организацию незаконной миграции получил пять лет ограничения свободы и лишился права заниматься деятельностью по оказанию услуг иммигрантам всего на каких-то три года. А Осер и Бижибаева за то же самое (плюс посредничество во взяточничестве у Осер) были вообще освобождены от наказания в виде отсидки в связи все с тем же актом амнистии. Разве только обе дамы не будут больше оказывать услуги иммигрантам да расстанутся со своим имуществом. Хотя последнее не факт. Ибо никто никогда не докажет, что имущество, подлежащее конфискации, добыто преступным путем…

Галина ВЫБОРНОВА, фото с интернет-ресурсов,  Тараз

Поделиться
Класснуть