6302

Много денег за кучу мусора

На этой машине приехал нарушитель... ...чтобы оставить пакет с мусором в арыке.

За выброшенный в арык пакетик с отходами - штраф 42 420 тенге
Практически после каждого дождя Алматы буквально утопает в лужах. Причина - в забитой мусором и грязью системе ливневой канализации. Арыки южной столицы превратились в мусорные свалки, поэтому воде просто некуда деваться, вот она и затапливает тротуары и проезжую часть. Что же с этим делать? Алматинка Анастасия ТАРАКАНОВА тоже решила поддержать акцию нашей газеты и бороться с теми, кто загрязняет любимый город.
18 июня молодая женщина стала свидетелем того, как водитель внедорожника “тойота” вытащил из машины пакет с мусором и положил его прямо… в арык! Анастасия сделала мужчине замечание и сфотографировала и машину, и мусор. После этого выложила снимки в социальные сети. Среди тех, кто увидел эти кадры, оказался и корреспондент “Времени”. Мы переслали ссылку начальнику местной полиции Жасулану БАЙКЕНОВУ, и вот вчера утром он сообщил, что нарушитель найден и наказан.
Как оказалось, пакет с отходами оставил в арыке некий Ирлан АЛИКБЕРОВ. В своей объяснительной он признал, что действительно положил мусор в арык, однако через час попросил местного дворника убрать его. Водитель “тойоты” пообещал, что впредь ничего подобного не повторится.
Раскаяние не помогло нарушителю избежать строгого наказания: он оштрафован на 20 МРП - 42 420 тенге - согласно статье 505 Кодекса об административных нарушениях - “нарушение правил благо­устройства территорий городов и населенных пунктов”. Сотрудники местной полиции оформили протокол, и теперь любитель разбрасывать мусор заплатит в казну 42 420 тенге.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с соцстраницы Анастасии ТАРАКАНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть