5225

Мошенницы на сносях

Группа беременных из Караганды облапошила фонд социального страхования

Три карагандинки в интересном положении под предводительством молодой мамаши разработали, как им казалось, гениальный план обогащения за счет государственного фонда социального страхования. Девушкам удалось провернуть ряд махинаций, благодаря которым на их карточные счета упали суммы соцвыплат более крупные, чем им полагалось в действительности. Вот только обман все же вскрылся. 

Аймгуль ЖАРАСПАЕВА три года назад родила ребенка и прекрасно знала, каким образом государство оказывает поддержку казахстанским женщинам в связи с беременностью и родами. Как установило следствие, идея об изящном хищении денег пришла 25-летней карагандинке в голову в декабре 2015 года. В то же время она посетила Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) и проконсультировалась с сотрудниками о порядке назначения соцвыплат. А заодно ознакомилась там со списком документов, которые необходимо было предоставить госорганам: удостоверение личности, адресная справка, больничный лист, пенсионный счет, уведомление из банка о наличии двадцатизначного счета, справка о доходах. Затем Жараспаева изучила в Интернете информацию об обязательных отчислениях. Выяснила, что ежемесячно в фонд соцстрахования перечисляется пять процентов от суммы заработной платы. И уяснила, что чем больше размер оклада, тем больше окажется размер пособия. Дело оставалось за малым - уговорить находящихся в интересном положении подруг ввязаться в придуманную ею аферу.
Первопроходцем стала 22-летняя сотрудница детского сада Айзат БИЗАК, которая дохаживала последние месяцы беременности. Девушка с легкостью согласилась на предложение Жараспаевой о предоставлении в ГЦВП фиктивных сведений о своих доходах. Но откуда эти доходы вдруг взялись? Да с потолка! Зачинщица преступления открыла свой ноутбук и отыскала во Всемирной сети регистрационные данные ИП Magazinetime, находившиеся в открытом доступе. Затем по имеющемуся на руках образцу составила от имени и за подписью (разумеется, поддельной) ничего не подозревающего предпринимателя справку о доходах липовой работницы Бизак. Вышло, что девица за год до беременности будто бы ежемесячно получала зарплату в размере от 221 до 230 тысяч тенге. А чтобы туфта не выявилась сразу, Жараспаева вдобавок произвела оплату социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов на сумму 123 тысячи 293 тенге.
Удивительно, но в ГЦВП подвоха не обнаружили. Накануне Нового года решением департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Карагандинской области Айзат Бизак назначили пособие, превышающее миллион тенге. За вычетом налогов и пенсионных отчислений на ее счет было перечислено 863 тысячи тенге. Впоследствии деньги были сняты и потрачены.
Вдохновившись успехом, Айм­гуль Жараспаева втянула в мошенническую схему еще одну приятельницу - 22-летнюю Айганым ЕРНАЗАР, трудившуюся медсестрой в обще­образовательном комплексе “Школа - детский сад № 77”. Та тоже ждала ребенка и была не против получения повышенного пособия. Жарас­паева снова составила левую справку о доходах, но теперь уже от имени ИП “Кадникова”. И вновь в центре по выплате пенсий без каких-либо сомнений приняли пакет документов от гражданки Ерназар. Чуть позже ее карточный счет пополнился на сумму 856 тысяч тенге.
Аналогичным образом получательницей соцвыплат стала 23-летняя Сайрангуль АБЕЛЬДИНОВА. Являясь безработной, эта девушка могла рассчитывать только на минимальную помощь государства и потому была не прочь стать обладательницей казенных денег. Ее по поддельной справке “устроили” на работу в ИП “Молдабекова”, и вскоре будущая мамаша разбогатела на 850 тысяч тенге.
Возможно, предводительница беременных подруг Аймгуль Жараспаева и дальше продолжила бы серию противоправных манипуляций, однако правда все-таки выплыла наружу, а деятельностью аферисток заинтересовались правоохранительные органы. Вычислить их было несложно, ведь соцвыплаты они оформляли под своими настоящими анкетными данными. По окончании расследования троицу незаконных получательниц пособий обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. А Жараспаевой инкриминировали еще и неоднократную подделку документов. Грозило им лишение свободы на срок до четырех лет с конфискацией имущества. Однако суд решил проявить к ним гуманность.
Оказавшиеся на скамье подсудимых девицы полностью признали свою вину, раская­лись и сумели задобрить потерпевшую сторону - государственный фонд социального страхования, возместив ему весь причиненный ущерб. По этой причине представитель фонда обратился в суд с заявлением об отсутствии претензий к подсудимым. После этого судья Октябрьского райсуда Караганды Амантай АБДЫКАМАЛОВ вынес постановление об освобождении Жараспаевой, Бизак, Ерназар и Абельдиновой от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела по статье “мошенничество” в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием вреда. Впрочем, инициатору аферы Жараспаевой все же пришлось ответить за подделку документов. Но наказание за это преступление тоже получилось весьма мягким. Ей всего-навсего ограничили свободу сроком на один год и привлекли к общественным работам на 80 часов. При этом суд отметил, что не назначил ей альтернативный вид наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимой постоянного дохода и работы. А также снял арест с ее автомобиля “тойота рав 4”, который могли бы изъять в доход государства в случае применения конфискации имущества.
Но с невиданной добротой Фемиды не согласились прокуроры. Они подали протест в областную судебную инстанцию с требованием ужесточить наказание для идейной вдохновительницы мошенниц Аймгуль Жараспаевой. Потому спешить радоваться свободе ей пока не следует.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть