1749

Мусор с большой дороги


Школьники Алматинской области попытались образумить взрослых водителей-грязнуль.
Ученики 10-го класса школы-гимназии №1 города Сарканда приступили к акции под названием “Чистая дорога начинается с тебя”. Они исследовали несколько километров автодороги Алматы - Оскемен и убедились, что мусор бездумно выбрасывают водители, пассажиры и пешеходы.
Ребята обратились к владельцам автомобилей с призывом не сорить на дорогах и запрещать это делать своим попутчикам. А для наглядности раздали изготовленные собственными руками наклейки с надписью “Чистая дорога начинается с тебя”.
Ученикам удалось получить поддержку всех водителей, работающих в школе-гимназии №1, государственных учреждениях, и городских “бомбил”, кто “таксует” с автостоянок, вокзала и других общественных мест города. Некоторые извозчики попросили отличительный знак для своих друзей.
Так, акцию подхватили практически все водители Сарканда.
- В результате учениками нашей школы призывные листовки были наклеены на 95 легковых автомобилях, двух машинах скорой помощи и на одном мотоцикле, - рассказывает участник акции ученик 10-го класса школы-гимназии №1 Евгений СТАНКЕВИЧ (на снимке в центре).
Отличительные значки участника акции школьники раздали и 200 пассажирам в надежде, что они не станут выбрасывать мусор в пути.

Сандугаш Дуйсенова,  фото автора,Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее