4168

На скорую руку

В минувший четверг Карагандинский областной суд отреагировал на скандальную ситуацию, связанную с рассмотрением в апелляционной инстанции дела Елены СЕВРИНОЙ-СЕЛИВЕРСТОВОЙ (см. “Тайны совещательной комнаты”, “Время” от 13.4.2017 г.). По мнению служителей Фемиды, разбирательство проходило в полном соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса и в действиях их коллег каких-либо нарушений не имелось.

Напомним, карагандинка Елена Севрина-Селиверстова в течение нескольких лет бьется в судах за наследство, оставшееся от покойного мужа. После разбирательств по одному из гражданских дел в храме правосудия ей выдали видео­запись, где запечатлена часть обсуждений судей в совещательной комнате. Тем самым, по мнению Севриной-Селиверстовой, тайна этой самой комнаты была нарушена.
Однако люди в мантиях с доводами ответчицы не согласились и решили выразить свою позицию.
- Мы провели служебную проверку (обратите внимание на быстроту реакции! - И. М.). Есть небольшое передергивание фактов, - отметила председатель коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна СЕЙДАЛИНА. - Я сама смотрела запись с Интернета, а не нашу. На ней видно, что в 16.20 судья (Гульсуна ИБРАЕВА. - И. М.) подошла к компьютеру и выключила запись, потом суд приступил к обсуждению. Включилась запись в 16.24. Что происходило за эти четыре минуты, никто не знает.
Любопытно, что еще до момента выключения записи судья Ибраева покидала зал и выходила в коридор. Причем председательствующей по делу судьей Жанной ЕГОРОВОЙ уже было объявлено о том, что суд удалился в совещательную комнату. А третий член апелляционной коллегии Тотай ЕРИМБЕТОВ успел выразить свое мнение по делу.
- Судья вышла узнать, где секретарь. Не увидев его, она прошла к компьютеру и приостановила запись. Потом встала, последовало обсуждение, и судья опять вернулась к компьютеру, - пояснила Жанна Сейдалина. - Что касается судьи Еримбетова, да, он начал обсуждать какие-то моменты и, возможно, высказал свою позицию. А на что это влияет? Если бы мы установили факт вмешательства в осуществление правосудия третьих лиц и выяснили, что на суд было оказано давление, тогда, безусловно, можно было бы говорить об отмене судебного акта. Или речь шла бы о каком-то некорректном высказывании, затрагивании моральных аспектов - тогда обратили бы внимание на нарушение этических норм. Но указанные обстоятельства никак не повлияли на принятое судьями решение. Произошел небольшой технический сбой, мы подглядели немного. А в дальнейшем при обсуждении Еримбетова, возможно, переубедили коллеги, и он мог изменить свое мнение. В результате же все трое судей подписали постановление по делу.
Стоит отметить, что в совещательной комнате судьи должны обменяться мнениями, проголосовать и составить хотя бы резолютивную часть своего постановления. На все про все, как уже отмечалось выше, у них ушло около четырех минут. Согласитесь, была проявлена удивительная оперативность!
А еще сложилось впечатление, что представителей судейского корпуса больше задел не сам момент вероятного нарушения тайны совещательной комнаты, а то, что видеозапись была предана огласке.
- Что мы сегодня имеем? При разбирательстве дела все средства хороши - появились публикации в СМИ. Чтобы, возможно, в дальнейшем это как-то повлияло на мнение судей Верховного суда, что является недопустимым. Такие публикации используют общественное мнение для того, чтобы продавить ситуацию в свою пользу, - полагает Жанна Сейдалина. - Решение по делу Севриной-Селиверстовой уже вступило в законную силу, мы можем его обсудить. Но точку в нем, наверное, поставит вышестоящая инстанция. И я бы рекомендовала ответчице не пользоваться такими методами, а в законном порядке обжаловать судебный акт в Верховном суде или Генеральной прокуратуре.
Что, собственно, Елена Севрина-Селиверстова и собирается сделать. Поэтому мы продолжим наблюдать за этой историей и расскажем читателям о ее дальнейшем развитии.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть