6505

На то и прокурор, чтобы...

После скандала с незаконным удержанием адвоката Снежанны КИМ в СИЗО начальник костанайского департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Тлеуберген КОНЕКБАЕВ (на снимке) получил прокурорское представление.

Напомним, сотрудники СИЗО обвинили Ким в том, что она “обменивается шифровками” со своим клиентом (см. “Адвокат в клетке”, “Время” от 25.7.2015 г.). У адвоката потребовали предъявить записи ее рабочей тетради, а получив отказ, сообщили, что не выпустят ее из арестного дома.
После того как Ким все-таки удалось покинуть СИЗО, она обратилась в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях сотрудников УК 161/1. На днях зампрокурора Костанайской области Серик АБДЕНОВ сообщил адвокату, что ее права защищены. В тексте прокурорского ответа указано: “Установлено, что требования сотрудников учреждения о предоставлении им конфиденциальных сведений, полученных вами при осуществлении юридической помощи… необоснованны”.
Сотрудникам СИЗО пришлось выдержать проверку, устроенную надзорным органом по заявлению Ким, а начальнику ДУИС Конекбаеву - получить представление о “недопустимости нарушений закона при осуществлении оперативно-служебной деятельности”. Информацию о том, как будут наказаны собственно нарушители закона, мы рассчитываем получить в ближайшее время непосредственно от г-на Конекбаева.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть