3121

На златом угле сидели...

Золотая лихорадка охватила жителей Балхаша Сундеткали АДИЛБАЕВА, Ерната АБЕУОВА и Азата АХМЕТОВА. Им почти удалось умыкнуть с местного медеплавильного завода (БМЗ) несколько тонн золотосодержащего угля, который они в дальнейшем с помощью печи Ванюкова и планировали обратить в драгметалл.
Зная, что на БМЗ из Степногорска прибыли пять машин АО “ГМК Казахалтын” с золотосодержащим углем общим весом 180 тонн, троица решила присвоить долю ценного груза. Приятелям удалось договориться с некоторыми работниками завода о том, чтобы уголь перевезли в железнодорожный тупик и загрузили в полувагон. А затем ночью Азат Ахметов в одиночку явился туда и принялся складывать концентрат в мешки, которые относил в находящиеся поблизости заросли камыша. Действовал он весьма оперативно: за полтора-два часа, по его прикидкам, сумел перетаскать около ста мешков, которые поз­же были оценены потерпевшими почти в 14 миллионов тенге.
И если бы Ахметов не включил фонарик, который через камеры видеонаблюдения заметили охранники предприятия, то угля на сторону могло бы уйти гораздо больше. А так ему пришлось все бросить и спешно ретироваться.
Впрочем, в ходе расследования инцидента полиция вычислила всех фигурантов неудавшегося хищения. Помогавшие злоумышленникам работники предприятия пошли по делу свидетелями и сдали подозреваемых с потрохами. Сами задержанные предпочли дать признательные показания и раскаяться. Возможно, поэтому суд решил не лишать их свободы: организатора приговорили к пяти с половиной годам условного срока, а его подельников - к пяти.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть