2092

Надизелились - и спалились

В Костанае арестованы главарь ОПГ и двое его ближайших соратников по делу “топливной мафии”.
Преступная группа, в которую входили более трех десятков человек, занималась хищением дизтоплива в подразделениях НК “Казахстан темир жолы”.
Как сообщили корреспонденту “Времени” в пресс-службе службы экономических расследований (СЭР) Костанайского облдепартамента госдоходов, хищения были поставлены на поток: они совершались практически ежедневно.
Оперативной разработкой “топливной мафии” следователи занимались в течение последних пяти месяцев. Эта работа осложнялась тем, что преступники действовали одновременно в нескольких районах области. Они использовали тайники, собственную технику высокой проходимости и даже особенный грузовик. Он был оборудован тайником во всю длину кузова, и вместимость его составляла 10 тонн!
При задержании членов ОПГ удалось оформить и один из таких грузовиков, который уже был готов к отправке в Россию с полностью заправленным тайником. Впрочем, по словам сотрудников пресс-службы СЭР, ворованное топливо преступники распространяли не только на территории соседнего государства (где цена его существенно выше, чем в Казахстане), но и у себя на родине. При этом, конечно, обходились без оформления каких-либо документов.
“В ходе обысковых мероприятий изъяты более 40 тонн дизельного топлива, оборудованная техника для транспортировки, денежные средства, технические средства для перекачки топлива, - говорится в сообщении. - На имущество и орудия преступления наложен арест”.
Организатор и два члена преступной группы с санкции суда взяты под стражу на время расследования.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть