1520

Наивные вымогатели

В Уральске двух сотрудников административной полиции осудили за получение взятки от водителя. Речь идет о полицейских, задержанных в конце февраля (см. «Прокололись на протоколе», «Время» от 25.2.2015 г.).
Полицейские остановили автомобиль «рено», который двигался с выключенными фарами. Как выяснилось, у женщины-водителя не оказалось при себе ни прав, ни страхового полиса. Полисмены намекнули ей, что вопрос можно решить на месте за 50 тысяч тенге. Но у женщины, по ее словам, оказалось при себе лишь 10 тысяч. Гаишники согласились подождать, пока та соберет остальную сумму, и назначили рандеву через несколько часов. Однако, вместо того чтобы поехать за деньгами, дамочка прямиком отправилась в управление собственной безопасности ДВД области и написала на полицейских заявление о вымогательстве взятки.
Гаишников задержали при всем честном народе, в их патрульной машине обнаружили меченые купюры на сумму 40 тысяч тенге. Обоих сотрудников решением суда лишили свободы на срок 4 и 5 лет с конфискацией имущества, лишением званий и запретом занимать должности в правоохранительных органах.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть