1912

Наказание без исполнения

     Вчера в Алматы вынесли приговор экс-акиму Алматы Виктору ХРАПУНОВУ и его жене Лейле. Оба получили длительные сроки лишения свободы и должны отбывать наказание в уголовно-исполнительной системе максимальной безопасности. Должны, но пока не будут - процесс проходил без участия подсудимых, ведь с 2007 года супруги живут в Швейцарии.
Храпуновых обвинили в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный ущерб государству по делу Храпунова превышает 250 миллионов долларов.
Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Касым КАЛМАГАМБЕТОВ приговорил Виктора Храпунова к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в государственных учреждениях. Лейле Храпуновой назначено 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе. Еще один подсудимый - муж сестры Лейлы Храпуновой Айяр ИЛЬЯСОВ, обвиняемый в мошенничестве и хищении чужого имущества, приговорен к пяти годам лишения свободы. Он тоже находится за пределами Казахстана.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть