2777

Наломал дров - отвечай!

После целого года безуспешных попыток жителей североказахстанского села Афанасьевка привлечь своего бывшего сельского акима к уголовной ответственности за его прегрешения дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. В отношении бывшего акима Афанасьевского сельского округа Аскара ХАМЗИНА (на левом снимке) возбуждено уголовное дело по ст. 308 УК РК “Превышение власти или должностных полномочий”.

Напомним события. Во время заготовки дров для личного подворья акима 21 сентября прошлого года местного сторожа Рыма ШАЙКЕНОВА, которого на эти работы аким отправил под угрозой увольнения, ужалила оса, и он скончался от анафилактического шока. Тогда же из показаний местных жителей выяснилось, что аким Хамзин вообще относился к ним как к крепостным крестьянам и регулярно заставлял выполнять различные работы в своем домашнем хозяйстве. К тому же оказалось, что приближенные к акиму работники сельского акимата получали по 2-3 зарплаты за проделанные работы по совместительству, хотя на самом деле они их не выполняли. А чтобы не вызывать возмущения селян, такие “совместители” получали зарплату не в селе Афанасьевка, как остальные, а в районном центре Сергеевка, где на почте работала кассиром жена шофера акима сельского округа, помогая сохранять такую комбинацию в тайне. Аким Хамзин, впрочем, все отрицал, а по поводу заготовки дров, во время которой погиб сторож, уверял, что они будто бы заготавливались для местных стариков в рамках субботника. Тем не менее он был уволен после первого в этом году заседания дисциплинарного совета областного управления по делам госслужбы, а попытки восстановиться через суд успеха ему не принесли. Впрочем, привлекать его к уголовной ответственности тоже никто не торопился (см. “Первый парень на деревне”, “Время” от 10.4.2014 г.).
Как рассказал брат погибшего сторожа Есен ШАЙКЕНОВ (на правом снимке), его многочисленные обращения в прокуратуру и финансовую полицию на протяжении всего этого времени были тщетны. В конце концов он был вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру РК, откуда в середине сентября, по его словам, наконец-то получил обнадеживающий ответ:
- В этой бумаге было сказано, что материалы направлены в прокуратуру Северо-Казахстанской области для изучения и привлечения Хамзина к ответственности по 308-й статье УК РК. Я побывал на приеме у прокурора области Степана ЗАЙТЛЕРА, и он заверил меня, что это дело взято им под личный контроль. Впоследствии материалы были переданы в следственное управление ДВД Северо-Казахстанской области, и уголовное дело было возбуждено. Недавно следователи выезжали к нам в Афанасьевку и сразу установили, что никакого субботника для пожилых в день гибели моего брата в селе не было, как не было и никакого совещания, на котором якобы принималось решение о проведении такого субботника. Более того, бывший главный специалист сельского акимата Тыржан БЕКТАСОВА призналась, что протокол совещания фальшивый: его просто подделали потом! К сожалению, сейчас расследуются только обстоятельства с табелями, фальшивым совещанием и то, что мой брат погиб во время заготовки дров для личного подворья акима. А вот по поводу поддельных записей в трудовой книжке самого акима Хамзина, которые обнаружились во время судебного процесса по его иску о восстановлении, расследования никто так и не ведет…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть