1988

Не троньте “зайца”!

- Был свидетелем того, как контролеры в форме “Оңай!” требовали с парня-студента, у которого по каким-то причинам не прошла оплата по карточке через терминал, деньги вместо оплаты штрафа. Говорили, что им хватит двух тысяч тенге вместо положенных четырех. Я вмешался, и они от него отстали. Подскажите, как действовать в таких ситуациях?

Илья, Алматы

- Конечно, такое поведение недопустимо, и если вы столк­нулись с подобным, сразу же сообщайте нам, - пояснила представитель ТОО “Транспортный холдинг Алматы” Эльмира КИРГЕЕВА. - Контро­леры могут только проверить оплату, но не имеют права ни выписывать штраф безбилетникам, ни брать с них деньги - это могут делать только полицейские, которых те обязаны вызвать на место. Если вы сталкиваетесь с неправомерными действиями контролеров, то сразу же обращайтесь в наш контактный центр по номеру в Алматы 397-01-91. Вам нужно будет сообщить номер маршрута и по возможности фамилию контролера (она указана на бейдже) и его персонифицированный номер - он есть на форме. Мы обязательно разберемся с ситуацией и примем меры. По договору автобус не может продолжать движение, если в его салоне сломаны оба терминала. Если пассажир не смог оплатить проезд по этой причине, никто не вправе требовать с него деньги.
А тем временем на прошлой неделе горожане, уже привыкшие к тому, что баланс проездного билета нужно пополнять заранее, узнали, что ни студенты, ни школьники не смогут им воспользоваться в период с 1 июля по 31 августа.
Операторы системы “Оњай!” сделали это заявление и, как говорится, ушли в подполье, предпочитая не комментировать сказанное. Недоумевающие горожане стали звонить в редакцию и задавать один и тот же вопрос: “Почему проездными нельзя воспользоваться летом?” Видимо, столь же активно атаковали и call-центр транспортного холдинга. Во всяком случае в выходные он “разродился” пресс-релизом:
“Рады сообщить, что оператором системы электронного билетирования “Оњай!” в Алматы совместно с акиматом города было пересмотрено озвученное ранее решение о прекращении действия проездных для школьников и студентов с 1 июля по 31 августа. - Независимо от летних учебных каникул наряду с единым транспортным и социальным продолжат действовать школьные и студенческие проездные”.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть