2782

Немножко культуру надо соблюдать


В акимате Семея шокирующая кадровая перестановка. Юрий ПАЗЫНА (на снимке), до этого возглавлявший отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог, назначен… замом руководителя отдела культуры и развития языков.
Примечательно, что Юрий Па­зына долгое время руководил городским отделом спорта. Однако в 2012 году в результате объединения этой структуры с отделом образования должность Юрия Сергеевича попала под сокращение. В знак протеста он устроил голодовку в своем бывшем кабинете. Тогда в городском акимате его эксцентричный поступок расценили как “дискредитацию авторитета государственной власти и нарушение элементарных норм этики и поведения” (см. “Голодовка с перерывом на обед”, “Время” от 11.7.2012 г.). После чего скандальный чиновник надолго исчез из виду. Впрочем, летом 2016 года он вновь появился в городском акимате, неожиданно для всех возглавив отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Но, вместо того чтобы полностью сосредоточиться на решении серьезных проблем, Юрий Сергеевич предпочитал выяснять отношения с журналистами, обвиняя нас в отсутствии патриотизма (см. “Назвался патриотом - полезай в сугроб”, “Время” от 25.1.2017 г.). Десятимесячное пребывание Пазыны в кресле главы самого проблемного отдела акимата запомнилось громкими провалами. С наступлением зимы была практически сорвана работа по очистке улиц Семея от снега. А весной горожанам пришлось столкнуться с настоящим транспортным коллапсом. Причиной массового схода с линий автобусных маршрутов в час пик перевозчики назвали огромные ямы на дорогах, которые затопило во время таяния снега. Но даже в такой критический момент Юрий Сергеевич продолжал видеть корень коммунальных бед Семея в… журналистах в целом и в газете “Время” в частности (см. “Квасной патриотизм”, “Время” от 31.3.2017 г.).
“Я хотел бы сказать на будущее: если мы встречаемся, делайте так, чтобы было не в ущерб нашему городу, - говорил он тогда. - А то разные там диванные корреспонденты, которые в Фейсбуке пишут… Какими только словами меня не называли! Где газета “Время”? Есть газета “Время”? Всякие искажения там непонятные какие-то, это… Я хотел бы сказать, что надо немножко культуру соблюдать. Уважать надо друг друга! Мы, представители власти, тоже не с улицы пришли!”
На новость о том, что отныне Юрий Пазына - замначальника отдела культуры и развития языков, журналисты отреагировали шуткой: “Так вот почему он нас к культуре призывал!”.
Кстати, в пресс-службе городского акимата объяснили не­ожиданное назначение Пазыны так: во время прохождения аттестации госслужащих он не смог полноценно сдать экзамен. В результате комиссия рекомендовала его к понижению в должности на одну позицию. Поскольку после снятия с должности акимат обязан был предложить ему другое место, было предложено вакантное место зама начальника отдела культуры. В акимате считают, что чиновник соответствует новому назначению, поскольку у Юрия Пазыны педагогическое образование, по специальности он преподаватель физкультуры!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть