1854

Новая статья для акима

Экс-акиму села Курского Есильского района Акмолинской области Владимиру РОГОЗНОМУ полиция переквалифицировала обвинения со статьи “доведение до самоубийства” на статью “нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть”.

Напомним, трагическая история с участием Рогозного произошла в ночь на 17 марта. Как сообщала газета “Время”, вечером 16 марта поселковый аким приехал на своем автомобиле к жителю села Баржаксы ЖАМЫШЕВУ и увез его в село Приишимское, где они якобы выпили спиртное. Затем поехали в Есиль, но по дороге Жамышев передумал и выпрыгнул из машины. В результате полученных травм сельчанин скончался в больнице, не приходя в сознание. История получила общественный резонанс. Против Рогозного возбудили два уголовных дела по статьям “доведение до само­убийства” и “управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения”. На заседании совета по этике Есильского района было решено освободить Рогозного от занимаемой должности (см. “Аким с большой дороги”, “Время” от 28.3.2018 г.).
- Голова Баржаксы была разбита с двух сторон, - говорит старший брат погибшего Амангельды. - Как он мог получить такие травмы, один раз выпрыгнув из машины? Мы сразу поняли, что это не суицид. Только недавно пришли результаты экспертизы из Костаная. Эксперт Юрий СОКОРОВ написал: выпадение из машины невозможно, были бы рваные раны и переломы трубчатых костей. А здесь только проломы черепа. А по словам Рогозного и следователей, выходило, что братишка два раза выпрыгивал из машины, потом снова садился и падал. Абсурд!

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть