1617

Новые школы стали ЧС

Небывалый случай: резервный фонд акима Павлодара, созданный на случай ЧС, решено распечатать, чтобы платить зарплату учителям и кормить детей в детсадах.
Ситуация с городским бюджетом на 2015 год настолько критична, что остались без средств к существованию две школы и три детских сада. Как пояснила газете “Время” руководитель городского отдела экономики и бюджетного планирования Даметкен БИПАУ, речь идет о новых учреждениях:
- Резерв акима города на этот год мы определили в размере 261 миллиона тенге. Эти деньги предназначались на непредвиденные расходы, такие, как ЧС и выплаты по решениям судов. Но теперь мы вынуждены отдать их детям. На сегодня в области построены две школы, их должен был финансировать вышестоящий бюджет, но денег в нем нет. Школа в Павлодаре на 1200 мест откроется в октябре, и чтобы три месяца платить зарплату ее учителям, нужно 35 миллионов. На содержание пристройки к школе в пригородном Кенжеколе в этом году потребуется 5,7 миллиона тенге. Кроме того, после реконструкции в городе в октябре открываются три специализированных детских сада - два для тубвиражных детей и один для детей-инвалидов. В бюджете нет денег на питание для малышей, которые пойдут в эти сады, - 11,8 миллиона тенге.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть