5129

Ну ни пая себе!

Как чиновники без ведома крестьян их наделы другим передали

В самый разгар посевной кампании минувшей весной аким Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Булат ЖУМАБЕКОВ подписал удивительное постановление: передать в ведение ТОО “Аби-жер” 2207 гектаров из земель другого товарищества - “Крахмал-Агро”. Причем новую землю ТОО “Аби-жер” получило уже засеянной, а все бумаги на участки хозяйству достались раньше, чем акимат расторг договор с прежним управляющим!

Любопытно, что та, вторая, “формальность” не соблюдена до сих пор. Де-юре больше двух тысяч гектаров плодородной земли Кызылжарского района принадлежат одновременно двум товариществам. А пока в акимате соображают, каких дел наворотили, в небольшом селе Шаховском назревает бунт.
Именно здесь живут пайщики, чья земля одним росчерком пера районного акима ушла от одного ТОО к другому. В Шаховском об этом стало известно лишь несколько месяцев спустя, когда сельчане по обыкновению после уборки пришли за паями, то бишь за доходами, к своему директору. И очень удивились, когда узнали, что, оказывается, согласие на выход из состава ТОО “Крахмал-Агро” они дали лично, поставив свои подписи в документе, а перед этим все нюансы обсудив на общем собрании в составе 178 участников!
- Мы, человек 15-20, собрались у сельского магазина, - рассказывает, как все было на самом деле, житель Шаховского Александр МАМКИН (на снимке). - Просто стояли, разговаривали про свою жизнь сельскую, дорогу, воду. К нам подошел человек, представился Александром КРОТОВЫМ, юристом ТОО “Аби-жер”. С ним еще два человека были. Начали нас уговаривать перейти со своими паями в их ТОО. Обещали золотые горы: и паи будут больше давать, и дорогу отремонтируют в селе, и воду подведут.
- Мы решили, что это стоящее предложение, - подхватывает разговор Андрей БАХМАН. - Предварительно мы с ними договорились, Кротов предложил подписи собирать. Сказал: мол, на чистом листе расписывайтесь, мы потом шапку нарисуем. Эта бумажка со списком потом долго по селу ходила - в магазине была, в медпункте. Но собрания мы не дождались. А осенью узнали, что земля наша уже перешла к “Аби-жер”!
Та спонтанная встреча у сельского магазина состоялась 7 февраля. И тем же числом датирован протокол собрания участников ТОО “Крахмал-Агро”. Согласно этому документу собрание проходило в здании средней школы, в нем приняли участие 178 человек, все должным образом зарегистрировались, предоставив свои удостоверения личности. Все принесли собственноручно написанные заявления о выходе из состава ТОО “Крахмал-Агро”, а потом и голосовали за это единогласно. Председателем того собрания был избран Александр Мамкин, а секретарем - его сын Владимир. Сын, кстати, в то время работал в Петропавловске, а сейчас пере­ехал в Россию.
- Я когда эту бумажку увидел, глазам не поверил! - возмущается Александр Мамкин. - Сход из 20 человек на февральском морозе - это собрание?! И я там был председателем?! Подпись на этом документе не моя! И уж тем более не моего сына - его вообще в деревне давным-давно не было!
Но оспорить подлинность этого протокола не получилось. Представители ТОО “Аби-жер” представили в суд копии протокола собрания пайщиков о выходе из состава ТОО “Крахмал-Агро”. А сами пайщики, по их словам, этот протокол в суде в первый раз и увидели. Да и откуда взяться подлиннику этой бумаги, если даже собрание прошло незамеченным почти для 200 его участников и председателя? Суд принимать решение по неоднократно откопированной бумажке не стал. И правды найти не удалось. Сельчане до сих пор судачат о странности того суда.
Впрочем, у ТОО “Аби-жер” есть еще один протокол. И тоже, кстати, копия. Если верить этой бумаге, 14 февраля, через неделю после собрания в селе Шаховском, аналогичное состоялось в “Аби-жер”. В нем принял участие 181 пайщик, и все единогласно проголосовали за то, чтобы включить новые доли в состав этого товарищества. Ниже следует список “новобранцев” с подписями. Правда, в нем значатся не 178, а 166 человек.
- В этом списке моя фамилия тоже есть, а также моих жены и сына, - говорит еще один житель Шаховского Сайлаубай ЖАНСЕИТОВ (на снимке). - Но подписей наших нет, прочерки стоят. И тем не менее моя доля почему-то отошла ТОО “Аби-жер”! Я работаю в этом совхозе (ныне ТОО “Крахмал-Агро”. - У. А.) всю жизнь, мне на пенсию через год, я не хочу никуда уходить! Многие в селе вообще не видели эту бумагу, и на собрании их не было. Как тогда на документах появились подписи? И где, в конце концов, хоть один подлинник?
Однако этим резонным вопросом не задались в районном акимате: земельная комиссия принимала решение на основании тех же копий протоколов собраний пайщиков! Не насторожила районных чиновников и банальная несостыковка в числах. У каждого пайщика по 8 гектаров земли, и если 181 человек объединится своими паями, то 2207 гектаров никак не получается.
- Эти две тысячи гектаров земли - самый лакомый кусочек, - рассказывает директор ТОО “Крахмал-Агро” Диас ДАИРОВ (на снимке). - Балл бонитета у них 56. Остальная наша земля, то есть еще три тысячи гектаров, - это солончак. Так вот, на тех плодородных полях мы выращиваем пшеницу, овес, ячмень и кормовые травы. У нас ведь есть племрепродуктор, разводим аулие­кольскую породу КРС, лошадей, баранов. В этом году, ничего не подозревая, посеялись. А тут слух пошел, что в акимате заседание какое-то по нашей земле. Позвонил в отдел земельных отношений, меня там успокоили. А на самом деле - землю уже отдали! Мы об этом узнали, когда летом вышли на химпрополку. Приезжаем туда, а там абижеровские стоят! Начали разбираться, оказалось, что земля одновременно и наша, и их!
Урожай Даиров все-таки собрал, расплатился с теми пайщиками, кто у него остался, почти 300 человек. А те, кто случайно, как выяснилось, попал в список “желающих” сменить ТОО, сейчас в подвешенном состоянии.
- Нас убедили перейти в “Аби-жер”, я от слов своих не отказываюсь, - заявляет Андрей Брахман, - всем хочется жить лучше. Мы ждали собрания, мы собирались подписывать договоры и в них отразить все обязательства новых управляющих и по размеру паев, и по другим их обещаниям. Но они появились лишь один раз, 7 февраля. Им, оказывается, нужны были только наши подписи. И только осенью мы увидели те документы, которые якобы подписывали. Сейчас по кадастровым делам наши участки у ТОО “Аби-жер”. Но с нами никаких договоров они не заключали!
Официально задокументировать свои отношения с вновь приобретенными пайщиками в ТОО “Аби-жер” не торопятся. Расплачиваться с ними - тоже. Но к соседям эти жители Шаховского, кого действительно уговорили перейти в другое ТОО, уже не хотят.
- Я хочу, чтобы моя земля вернулась в ТОО “Крахмал-Агро”. А как я ее сейчас у “Аби-жер” заберу, если я им ее не отдавал, если у меня с ними даже договора нет? - разводит руками Александр Мамкин. - Нас, получается, всех просто обманули…
Разобраться в этой очень странной истории должна теперь прокуратура: сельчане написали жалобу в надзорный орган. В очередной раз собрались идти в суд, чтобы оспаривать протокол собрания о включении их земель в ТОО “Аби-жер”.
Две тысячи гектаров плодородной пашни и пастбищ кормили все Шаховское. И если сеять на этих полях в следующем году его жителям не дадут, жить придется за счет оставшихся солончаков и болот. И то будет уже совсем другая жизнь.

Ульяна АШИМОВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть