3579

Обойдёмся без присяжных

Молодой певец из Балхаша Станислав КИМ, ранее обвиненный в убийстве школьницы и оправданный присяжными заседателями, вновь окажется на скамье подсудимых. Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда поддержала протест прокуратуры и отправила дело на новое рассмотрение.
Во время первого судебного процесса сторона гособвинения не сомневалась в виновности Станислава. Нашлись свидетели, которые видели его склонившимся над умирающей девушкой. Изъятая полицейскими куртка Кима оказалась испачканной кровью погибшей от множественных ножевых ранений восьмиклассницы Виктории ШЕВКУНОВОЙ, а на ее мобильнике нашли его отпечатки пальцев. К тому же на первых допросах певец сам сознался в убийстве, сославшись на неразделенную любовь. По мнению прокуроров, этих доказательств было достаточно, чтобы приговорить подсудимого к 16 годам заключения. Однако сторона защиты с мнением прокуроров не согласилась. Выяснилось, что на орудии преступления не оказалось потожировых следов Станислава, и это обстоятельство позволило ему заявить о своей невиновности. По словам парня, он обнаружил Викторию уже в луже крови и пытался сделать ей искусственное дыхание. Но потом испугался прохожих и убежал. Такая версия событий присяжным заседателям понравилась больше, и они оправдали подсудимого (см. “Спасительная версия”, “Следы неизвестных”, “Любовь до смерти”, “Время” от 26.3, 18.3.2015 г. и 11.11.2014 г.).
Впрочем, сотрудники надзорного органа не смирились и опротестовали вердикт судей из народа. Апелляционная коллегия областного суда вняла доводам прокуратуры и постановила отправить дело на новое рассмотрение. Скорее всего, новые слушания будет проводить обычный служитель Фемиды. Но адвокат певца Сергей ШАПЕЛЬ заявил, что будет настаивать на повторном созыве присяжных.
- Могу сказать, что этого преступления я не совершал, - сказал после апелляционных слушаний Станислав Ким. - Будем и дальше ходить на суды, добиваться правды и справедливого правосудия.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть