17127

Один в роддоме

Вернувшись домой из Турции, павлодарцы Елена ШЕВЧУКОВА и Владимир ТРОЩЕНКО (на снимке) подали заявление в загс и занялись поиском денег, чтобы привезти на родину из Антальи своего новорожденного сына.
За родовспоможение и лечение Елены в клинике Антальи, по словам пары, они заплатили 1700 долларов. Однако страховая компания пока перечислила на счет в банке только 271 тысячу тенге. Остальные деньги обещают выплатить после того, как Елена и Владимир переведут на русский язык, заверят у нотариуса и предоставят страховщикам все медицинские документы, выданные в клинике. Где брать деньги за пребывание в турецкой больнице маленького Димы, сутки лечения которого обходятся в 900 долларов, его мама с папой не знают.
- Будем писать в Минздрав, ходить в акимат, везде ходить, чтобы нам помогли с транспортировкой ребенка, - говорит Елена. - В клинике сказали, что не могут отдать малыша, пока он не наберет двух кило­граммов, потому что они несут за него ответственность.
- У вас есть имущество, которое можно было бы продать - квартира, машина? - спрашиваю я.
- Квартира есть однокомнатная, но если мы ее продадим, где потом будет жить с ребенком? - отвечает Владимир. - Очень надеемся на помощь государства.
- Как здоровье малыша?
- Когда турецкие врачи выяснили, что из-за угрозы сепсиса не могут подшить мне матку, чтобы сохранить беременность, они сказали, что шанс на рождение живого ребенка 20 процентов, - рассказывает Елена. - То, что Дима родился без патологий, с хорошими анализами крови, они сами назвали чудом.
- Вы быстро выздоровели после родов?
- Меня прокололи, и температура сразу спала, через три дня я вернулась в Белек в отель, и еще семь дней мы там жили до окончания путевки. К ребенку ездили один раз, потому что на такси дорого - 150 долларов, а на автобусе страшно: город чужой, языка не понимаем, ни у кого ничего не спросить.
- Где вы подцепили инфекцию, от которой у вас подскочила температура и начались преждевременные роды?
- Это даже врачи не смогли сказать. Вы не представляете, сколько в нашем отеле было беременных из Казахстана. Обидно, что со мной такое приключилось. Мы уже обо всем на свете пожалели. Я теперь всем говорю, чтобы учились на моем опыте, беременные не ездили ни на какие далекие курорты, не рисковали. Если бы мне кто-то подсказал, что не надо ехать. Хотели отдохнуть, а потом подать заявление в загс, вот и отдохнули. Но жениться, конечно, не передумали (в понедельник. - О. В.), ездили в загс.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть