2257

Одним - сборы, другим - поборы


Очередной руководитель Западно-Казахстанского областного управления физкультуры и спорта отправится за решетку за регулярные поборы с тренеров спортивных школ.

Тимура ШАЯХМЕТОВА (на снимке) арестовали в декабре прошлого года вместе с его подчиненным Акжаном ИЩАНОВЫМ. По версии следствия, начальник облспорта не совладал с банальной жаждой денег: все спортивные сборы и вы­езды на соревнования облагались в области свое­образным налогом. Откаты доходили до 40-50 процентов от сумм, выделенных на мероприятия. За ноябрь-декабрь прошлого года Шаяхметов и Ищанов получили взятки на общую сумму более полутора миллионов тенге. Однако сразу после ареста Ищанов пошел навстречу следствию и был переведен в разряд свидетелей. Тимур Шаяхметов свою вину так и не признал, однако ущерб в полтора миллиона тенге, заявленный в гражданском иске, полностью возместил.
Судья Варвара ДМИТРИЕНКО признала Шаяхметова виновным по статье “превышение должностных полномочий” и назначила ему наказание в виде 5,5 года лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права работать на государственной службе. Примечательно, что Тимур Шаяхметов проработал в должности руководителя всего 4 месяца, а двое из его троих предшественников - Коныс ЖЕТПИСОВ и Муслим УНДАГАНОВ - также находятся сейчас в местах не столь отдаленных, причем по тем же самым причинам: в составе ОПГ главные спортсмены области по аналогичной схеме похитили из бюджета более 200 миллионов тенге.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть