39805

Он за ценой не постоял

За какие грехи объявили в розыск действующего прокурора?

     Если верить сайту прокуратуры Карасайского района Алматинской области, это подразделение возглавляет советник юстиции Джансеит АЯЗБАЕВ. Однако согласно ориентировке департамента внутренних дел Алматы советник юстиции Аязбаев... объявлен в розыск, в отношении его избрана мера пресечения арест! Что же такого натворил гражданин прокурор?

Как стало известно газете “Время”, вопросы к Джансеиту Амангельдиевичу возникли из-за крупного участка земли в селе Ушконыр. По версии следствия, прокурор Аязбаев имел отношение к изменению целевого назначения куска земли площадью 6 га. Изначально этот участок был оформлен в собственность для крестьянского хозяйства, однако затем превратился в участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Вроде бы звучит очень похоже, но разница существенная. В чем она заключается, читателям “Времени” объяснил юрист Бакытжан БАЗАРБЕК, специализирующийся на земельных вопросах:
- Участок для ведения крестьянского хозяйства - это земля сельскохозяйственного назначения. То есть на этой земле владелец может пасти скот или что-то выращивать. При этом ему запрещено возводить там жилые дома. А вот земля под ЛПХ предусматривает возведение индивидуального жилья. Более того, местные уполномоченные органы вправе разделить такой участок. Если речь идет о 6 га, то его можно нарезать на 60 участков под строительство жилых домов, причем у каждого будет свой огородик или сад. 60 домов - это уже целый аул, отдельный населенный пункт.
- А появление нового населенного пункта - головная боль для местной власти плюс огромные расходы из бюджета. Если разом построить 50-60 домов, то их владельцы могут потребовать от государства развития инфраструктуры, проведения инженерных сетей. Только на подведение электричества можно потратить миллиарды тенге, - продолжил юрист.
- Есть десятки примеров, когда вот так на пастбищах или полях появились целые поселки, а государство не знает, что с ними делать. Поэтому генплан каждого региона жестко регламентирует, где земля для крестьянского хозяйства, а где можно поменять целевое назначение. А вот незаконное изменение целевого назначения, тем более идущее вразрез с генпланом, - это серьезное преступление, - заключил наш эксперт.

Ни для кого не секрет, что земли примыкающего к Алматы Карасайского района очень ценятся, несмотря на все кризисы. Иметь свой особнячок в непосредственной близости от мегаполиса, да еще и в экологически чистом месте, где нет никаких промышленных объектов, - мечта тысяч алматинцев. Да и цены на участки в том же Ушконыре по-прежнему кусаются: сейчас сотка земли согласно сайту krisha.kz стоит порядка тысячи долларов. А теперь представьте масштабы: земля бывшего крестьянского хозяйства - это 6 га, то есть 600 соток! Даже если продавать оптом, то можно выручить не меньше полумиллиона долларов! Хотя оговоримся: это лишь наше предположение.
Доподлинно известно, что проверка по земельному участку в Ушкорыне была завершена, после чего в середине сентября возбудили уголовное дело, в рамках которого должны были допросить прокурора Карасайского района. По нашей информации, вопросы к Джансеиту Аязбаеву возникли не у кого-нибудь, а у ответственного сотрудника Генеральной прокуратуры, специально прибывшего в Алматинскую область на прошлой неделе со товарищи. Причем возглавляла группу дама, ныне занимающая генеральскую должность, что говорит о серьезных намерениях надзорного органа навести порядок в своих рядах. Однако Аязбаев как будто чувствовал, что ему предстоит неприятный разговор: он сумел уклониться от встречи со столичными коллегами - его следы потерялись где-то в элитных коттеджах поднадзорного ему района.
Розыскное дело в отношении Аязбаева возбуждено 21 сентября. Как сообщается в ориентировке, за информацию о его местонахождении обещано крупное денежное вознаграждение. Получить деньги в обмен на информацию можно, обратившись в полицию Алматы.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с веб-страницы прокуратуры Карасайского района в Фейсбуке и с сайта комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры qamqor.gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть