2035

Он жаждет правды

Комитет ООН против пыток вынес решение по делу Алексея УШЕНИНА. Этот документ обязывает профильные органы Казахстана найти виновных в его пытках и наказать их в соответствии с законом. А также выплатить пострадавшему моральную компенсацию.
Алексея Ушенина задержали по подозрению в совершении нескольких грабежей. Но доказать вину подозреваемого было сложно, так как несколько знакомых молодого человека подтвердили его алиби на момент преступления. Тогда полицейские решили добиться признательных показаний пытками. По словам Алексея, его били, душили пакетом, прижигали сигаретами и угрожали сексуальным насилием. Несмотря на то что экспертиза засвидетельствовала на теле Алексея ссадины и ожоги, а также следы удушения на шее, Теректинский суд Западного Казахстана санкционировал арест молодого человека, а через несколько месяцев признал Ушенина виновным в совершении преступления, оставив без внимания заявление подсудимого, что признательные показания из него выбили пытками (см. “Пытание на прочность”, “Время” от 12.11.2013 г.).
Алексей отправился за решетку на пять с половиной лет, а западноказахстанский филиал (ЗКФ) Бюро по защите прав человека, собрав документы, направил жалобу в Комитет ООН против пыток.
- Мы в Казахстане прошли все судебные инстанции, дело возбуждали и закрывали около десятка раз, - рассказал “Времени” директор ЗКФ Бюро по защите прав человека Павел КОЧЕТКОВ. - В 2015 году Комитет ООН рекомендовал нашей стране разобраться в ситуации и наказать виновных, однако в тот раз досудебное расследование, которое западноказахстанские спецпрокуроры вели семь месяцев, закрыли за невозможностью найти виновных. Я собрал все ответы и со своими комментариями снова отправил материалы в Комитет ООН против пыток. И вот наконец комитет принял окончательное решение: найти виновных и выплатить компенсацию пострадавшему.
Сам Алексей уже вышел на свободу. Когда узнал о решении Комитета ООН, естественно, обрадовался:
- Честно говоря, в справедливость уже мало верилось. Но теперь у меня как будто новые силы появились. Буду добиваться правды.
По словам Павла Кочеткова, на исполнение решения Комитета ООН Казахстану предоставили 90 дней.
- В течение этого времени Генеральная прокуратура должна решить, как поступить, и дать соответствующие указания - продолжает Кочетков. - Если виновные лица не будут выявлены, моральный ущерб будет выплачивать ведомство, чьи сотрудники подозреваются в пытках. В данном случае это областной ДВД. Размер компенсации будет установлен позже.
Следует отметить, что решение Комитета ООН против пыток является в Казахстане обязательным к выполнению, так как наша страна ратифицировала Конвенцию против пыток. Однако пока ситуации, когда Казахстан хотя бы частично выполнил решения комитета, можно пересчитать по пальцам одной руки. В делах Александра ГЕРАСИМОВА и Расима БАЙРАМОВА Казахстан компенсировал потерпевшим моральный вред, однако виновных так и не наказал. В нескольких других делах, по которым были приняты решения Комитета ООН против пыток, дело не дошло пока даже до компенсации морального вреда.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее