14090

Он знал, что творил?

Удивительное, если не сказать невероятное, продолжение получил скандал в Костанайском облсуде. Найден “виновник” ситуации, в результате которой председатель апелляционной коллегии Арман ШАМШИЕВ (на верхнем снимке) преступил закон.

История о том, как г-на Шамшиева обвинили в грубом нарушении норм Уголовно-процессуального кодекса, длится с конца прошлого года (см. “Без пристрастий”, “Время” от 17.11.2016 г.). Тогда адвокат Булат КИСКЕЕВ обнародовал вопиющий для судебной системы факт: как председатель коллегии Шамшиев истребовал из суда № 2 Костаная дело, по которому не истек срок обжалования (документальные сведения о незаконном движении дела подшиты к его материалам). Закон строго-настрого запрещает это делать, однако г-н Шамшиев все-таки дело запросил, и председатель суда №2 Батырбек КУДАБАЕВ (на снимке) взял под козырек. После того как дело побывало в облсуде, изменилась судьба человека - фигуранта рассмотренного дела: ему отказали в условно-досрочном освобождении (УДО).
- А ведь суд первой инстанции постановил предоставить моему клиенту право на УДО на совершенно законных основаниях, - отметил адвокат Кискеев и обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь Шамшиева и вынесшую новое решение судью Ботагоз АБУЛХАИРОВУ к уголовной ответственности (см. “Примирение с конфискацией”, “Время” от 11.2.2017 г.).
С того момента ситуация стала развиваться стремительно. Судья Абулхаирова подала прошение об отставке, которое уже находится на рассмотрении в Высшем судебном совете. А вот г-на Шамшиева коллеги, видимо, пытаются как-то спасти.
Редакция “Времени” располагает материалами проверки, проведенной в Костанайском облсуде по этому поводу. Из них следует, что служители Фемиды решили спустить всех собак на… судью первой инстанции, то бишь суда №2 Костаная Наталью БУСЬКО (на снимке). По их логике, именно она не должна была допустить отправки дела в облсуд. Что примечательно, при этом в материалах проверки приведены пояснения Бусько о том, что она заявляла о предписанной законом “невозможности истребования дела в течение срока, установленного для обжалования”. Однако начальство настояло на своем, и Шамшиев получил нужные ему материалы от председателя суда №2 Кудабаева, требованиям которого была вынуждена подчиниться Бусько.
Какой же вывод из всего этого сделали проверяющие? А простой: Шамшиев якобы ничего не знал о сроке вступления судебного акта в законную силу, а такая-сякая Бусько почему-то не “поставила в известность Кудабаева” о возможных неприятностях! При этом авторы проверки ничтоже сумняшеся игнорируют и тот факт, что закон воспрещает кому бы то ни было трогать материалы дела.
- Это все на самом деле от лукавого, и, конечно, тут рыльце в пушку у руководителей - председателя коллегии и председателя суда, но не у рядового судьи, - считает адвокат Кискеев. - В этой цепи самое слабое звено - судья Бусько, поэтому все делается, чтобы ее оставить виноватой. Более того, когда все эти события были в разгаре, я предупреждал председателя Костанайского облсуда Асламбека МЕРГАЛИЕВА о нарушении закона! Так что Шамшиев, считаю, знал, что творил. Между тем я направил уже второе заявление в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности судей Шамшиева и Абулхаирову, потому что до сих пор нет ответа на мое первое заявление, хотя 10-дневный срок с момента его подачи уже прошел.
Тем временем Кудабаев и Бусько получили приглашение на пленарное заседание президиума Костанайского облсуда, где им, видимо, придется доказывать, что они не верблюды.
А между тем сведений о том, что в судебной коллегии Костанайского облсуда с законностью не очень, становится все больше. Совсем недавно во все областные и приравненные к ним суды страны было разослано письмо Верховного суда. В нем на примере работы костанайских судей указывается: “Ошибки, допущенные по одному уголовному делу, не представляющему особой сложности, показывают незнание … судьями (речь идет в первую очередь все о той же г-же Абулхаировой. - С. К.) уголовно-процессуального закона. Областной суд, который обязан устранять ошибки районных судов, сам допускает грубые нарушения закона, что является недопустимым”.
Ситуация, вызвавшая недовольство Верховного суда, касается судебного рассмотрения скандала в семье замкомандира роты воинской части 6697 Нацгвардии МВД. Этот конфликт по закону должен был рассматривать военный суд Костанайского гарнизона. Однако гражданские судьи дело туда не переправили, а в результате допущенных ими грубых нарушений закона все вынесенные ими решения были отменены по протесту генпрокурора. Это, конечно, совершенно другая история, и все же она вызывает в памяти одну саркастическую фразу про случайность, совпадение и закономерность…

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть