3959

Отложенная воля

Недавно в скандальном “сериале” о коррупционных преступлениях в Караганде намечались некоторые изменения. Ожидалось, что экс-акима Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА (на снимке) выпустят из СИЗО под залог и Новый год он встретит в кругу своей семьи. Но в итоге бывшему главе региона придется провести на тюремных нарах еще как минимум месяц.
Выданная судом санкция на арест Абдишева должна была закончиться сегодня, 23 декабря. На прошлой неделе адвокаты высокопоставленного арестанта подали органам следствия прошение о смене меры пресечения для своего подзащитного на менее суровую. Как мы уже рассказывали ранее, Бауржан Туйтеевич не признавал своей вины по предъявленному ему обвинению в лоббировании интересов фирмы, производящей брусчатку. Но, как выяснилось, за прошедшие месяцы поведение Абдишева изменилось. Он стал сотрудничать со следствием и полагал, что правоохранители пойдут ему навстречу и освободят из-под стражи. Однако сыщики из Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции решили, что бывшему главе области пока лучше оставаться за решеткой. По их ходатайству Казыбекбийский райсуд Караганды продлил арест до 23 января.
Со слов адвоката Серика АЛПЫСОВА, помимо истории с заводом по изготовлению брусчатки, дополнительных обвинений Абдишеву предъявлено не было.
Между тем главный фигурант коррупционного скандала - экс-министр обороны и бывший премьер-министр страны Серик АХМЕТОВ - по-прежнему находится под домашним арестом. И у него есть возможность превратить одну из растущих на территории его особняка сосен в новогоднюю елку.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть