1946

Отщипнул себе на срок

     В Актобе осудили главного бухгалтера вое­низированной железнодорожной охраны, который регулярно воровал деньги из кассы родного предприятия.
38-летний Азамат БАЙМУКАШЕВ хорошо “дружил” с цифрами. И будучи главбухом в ВЖО при компании “Казахстан темир жолы”, придумал любопытную схему по прикарманиванию денег работодателя. Он вносил в электронные платежные поручения недостоверные сведения то за “кредитные задолженности”, то “за финансовые услуги”, то “за электроэнергию”, перечислял на счета различных ИП от 50 до 200 тысяч тенге. Затем возвращал эти деньги, но в кассу не клал, а тратил на себя. Таким образом мужчина в период с 2015 по 2018 год прикарманил 7 млн. 404 тыс. тенге. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы проверка сверху не заметила эти пропажи.
Судья суда № 2 города Актобе Темиржан АЛДАНОВ, который рассматривал дело Баймукашева, признал главбуха виновным в присвоении и растрате вверенного имущества и приговорил его к 4 годам 8 месяцам заключения условно. Помимо этого осужденный ежегодно до конца завершения срока наказания обязан по 100 часов выполнять общественные работы. Деньги Баймукашев вернул, однако он 5 лет не имеет права занимать материально ответственные должности в коммерческих структурах и на госпредприятиях.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть