2417

Паны дерутся...

В Павлодарской области около 500 рабочих трех дорожных фирм, оставшихся без зарплаты, дизтоплива и стройматериалов, вынуждены остановить работы по строительству транс­портного коридора Центр - Восток.
Автобан Павлодар - Астана - стратегически важный объект, он строится в рамках программы “Нурлы жол”. Дорогу нужно сдать в эксплуатацию к началу международной выставки EXPO-2017. Работа шла с опережением графика и уже практически близилась к завершению, как вдруг резко остановилась. Рабочие обвиняют в этом отца одного из нынешних совладельцев крупного дорожностроительного предприятия Казахстана с многомиллиардными подрядами - ТОО “Фирма Автодорсервис”. По их словам, именно бывший министр госдоходов Зейнулла КАКИМЖАНОВ не дает им проложить одну полосу бетонки в 25 километров.
- Два месяца назад нам перестали платить зарплату, 25 июня закончились солярка, бетон и прочие стройматериалы, и мы встали, - рассказывает механик бетоноукладочного комплекса субподрядной фирмы ТОО “Сейсер” Николай ЛАПТЕВ. - За время простоя мы уже могли бы закончить 12 из 25 километров бетонки, к октябрю сдали бы полностью всю дорогу. А теперь все сроки сорваны, рабочие разъехались по домам, техника ушла на базу. И все это из-за ссоры между учредителем “Автодорсервиса” Виталием ПРОЦЕНТОВЫМ и Зейнуллой Какимжановым. Из-за их судебной тяжбы все счета фирмы заморожены.
Стоит отметить, что на самом деле официально 51 процент акций ТОО “Фирма Автодорсервис” принадлежит сыну экс-министра Ильхаиду КАКИМЖАНОВУ. Еще 49 процентов у бывшего замминистра дорожного строительства КазССР Виталия Процентова, который вместе с другими кадровыми дорожниками в 1996 году и основал компанию, и до сегодняшнего времени оставался ее гендиректором. Если коротко, партнеры не сошлись в выборе фирмы-субподрядчика. Якобы Зейнулла Какимжанов, который официально отношения к “Автодорсервису” не имеет, настаивал на привлечении к работам для укладки бетона фирмы своего племянника, а Процентова условия последней не устроили. В результате Ильхаид Какимжанов решил сместить Процентова с должности гендиректора, и между соучредителями начались судебные тяжбы.
Но вернемся к строительству автобана Астана - Павлодар. Как подтвердил нашей газете руководитель проекта ТОО “Фирма Автодорсервис” Талгат ТОЛЕБАЕВ, заказчик - “КазАвтоЖол” - за все работы рассчитался вовремя, и деньги на счету подрядчика есть. Однако когда они будут выплачены рабочим - неизвестно. При этом каждому из них задолжали по 400 - 500 тысяч тенге.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть