5665

Перевранный полёт

Ректор все придумал, полицейские пошли в баню, а прокуроры просто красавчики - не говоря уже о журналистах. Таким получился итог громкого дела о костанайском “летающем “лексусе”

В понедельник, 16 января, судья Костанайского облсуда Галина ЗИНИНА положила конец досужим разговорам о том, что в деле о “летающем “лексусе” все местные гос­органы “куплены”. Она отменила скандальное постановление адмсуда о
привлечении к ответственности за совершенное ДТП ректора костанайского института Казахстанско-Российского университета Магауия МУКИМБЕКОВА (на снимке). То есть суд неопровержимо установил: ректор, утверждавший, что в аварии повинен именно он, самоотверженно лгал - и полиции, и суду, и прессе.
Напомним: глубокой ночью 9 ноября шестилитровый внедорожник на полном ходу влетел, пробив земляную насыпь, в водопроводную траншею. Она была наполнена водой, и “лексус” вскоре затонул. Однако сидевшие в нем сын Мукимбекова и его приятель выбрались из машины невредимыми. Все это видели дежурные полицейские и продавцы расположенных поблизости ночных магазинов. Происходившие события зафиксировали уличные видеокамеры, на месте работали патрульные группы силовиков. “Лексусоводы” были пьяны и даже затеяли небольшую потасовку с сотрудниками полиции. Однако очень скоро стало ясно: у служивых к ним претензий нет. Ведь спустя два дня после происшествия в полиции нарисовался господин Мукимбеков (которого на месте событий никто не видел!) и заявил: “Это я совершил ДТП”.
И все ответственные лица ему тут же поверили. А все, у кого есть голова на плечах (то есть пользователи Интернета, прочитавшие об этих событиях в прессе), хором сказали: “Не может быть!” Однако служакам, кропотливо собиравшим материалы этого административного дела, не было никакого дела до общественного мнения, реальных доказательств и свидетельств из первых рук. Столь же вяло на них реагировал и судья адмсуда Султан ДЖАРМУХАМЕДОВ, разбиравший обстоятельства громкой истории. Его вообще ничего не удивляло: ни то, что ректор покинул место происшествия и, вместо того чтобы привезти оставшемуся на месте нетрезвому сыну сухую одежду, лег спать. Ни то, что полицейские, задержавшие находившихся на месте событий молодых людей, по пути в наркодиспансер завезли их “погреться” в частную баню. Да много чего еще!..
В итоге Мукимбеков отделался штрафом в размере 10 МРП, а все факты, опровергавшие его присутствие на месте ДТП, судья проигнорировал. Поэтому ошибки коллеги пришлось исправлять судье апелляционной коллегии. Только там наконец были услышаны и должным образом оценены возмущения директора вырывшей яму на дороге стройкомпании Александра ЧИЖА (на снимке), которому ректор Мукимбеков обещал вчинить иск об ущербе за попорченную машину. Вот фрагменты из нового судебного акта:
“Вызывают недоумение действия сотрудников, медливших с освидетельствованием.
Поскольку представители потерпевшей организации наблюдали недобросовестность действий должностных лиц, их заинтересованность, начиная с момента оформления материалов по факту ДТП и составления протокола, у них было достаточно оснований не доверять уполномоченному органу.
Прослеживается нежелание представителей уполномоченного органа установить фактические обстоятельства дела и привлечь виновных лиц к ответственности.
Мукимбековым М.К. совершен само­оговор с целью увода от предусмотренной законом ответственности лица, фактически виновного в ДТП”.
Теперь, когда справедливость восторжествовала, а следственные органы получили указание установить истинную картину ДТП, Александр Чиж прислал в редакцию газеты “Время” письмо, в котором благодарит журналистов, а также зампрокурора Костанайской области Адильхана ЕРЕКЕШЕВА и судью Костанайского облсуда Галину Зинину. По словам Чижа, прокуратура предприняла меры для того, чтобы успеть до истечения срока давности привлечь к ответственности виновных, а суд не только разобрался по справедливости, но и вынес частное постановление в адрес сотрудников полиции.
“Только благодаря наличию такого независимого СМИ, как газета “Время”, публикации которой с удовольствием читают люди, из-за того что для вас нет запретных тем, а большинство статей познавательны и актуальны, дело приняло иной оборот”, - считает А. Чиж.
Между тем в ДВД Костанайской области на финал трагикомической истории “летающего “лексуса” отреагировали по-деловому: “По частному постановлению суда об устранении нарушений со стороны ДВД Костанайской области принимаются меры реагирования, - говорится в присланном в редакцию комментарии пресс-службы ведомства. - В случае подтверждения виновные сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Также сообщаем, что 9 января по вновь открывшимся обстоятельствам к административной ответственности по статье 608 ч. 3
“управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения” привлечены молодые люди, которые находились в автомашине”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и А. Чижа, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее