6176

Песни и пляски акима

Удивительную солидарность демонстрируют чиновники района Шал акына Северо-Казахстанской области. Сначала они единым фронтом выступили против молодой предпринимательницы, которая задумала строительство магазина в райцентре. А теперь, когда один из них попался пьяным за рулем, делают вид, что ничего страшного не произошло, и наказывать акиматовского работника за такое поведение не торопятся.

Молодой аким Сергеевки - административного центра района Шал акына - Ерлан ЖАКУПОВ (на снимке) прославился благодаря истории с крошечным земельным участком в 63 квадратных метра, на котором предпринимательница Анар ГАБДУЛЛИНА (на снимке) собралась строить магазин.
Ерлан Жакупов тогда просто взял и отменил своим постановлением право частной собственности на землю! Причем случилось это тогда, когда все разрешительные документы на строительство уже были у Габдуллиной на руках и ей одобрили кредит на строительство магазина по госпрограмме “Дорожная карта бизнеса”.
О том, как сложно построить маленький торговый павильон в Сергеевке, если ты не состоишь в хороших отношениях с местной властью, наша газета уже писала (см. “Бизнесвумен Анар Габдуллина: “Наш аким бог и царь?!”, “Время” от 8.11.2016 г.). Когда дело получило широкую огласку, шалакынские чиновники попытались сделать хорошую мину при плохой игре. На собрание в областную палату предпринимателей, чтобы защитить маленький земельный участок от посягательств Анар Габдуллиной, явился сам аким района Ербол САГДИЕВ в сопровождении акима Сергеевки, начальника отдела земельных отношений и советника акима по юридическим вопросам. Трое тихонько просидели на заднем ряду - за всех отдувался шеф.
Суть объяснений свелась к тому, что акиматовские работники возвращают землю, которая была выдана ими же еще в 2013 году незаконно. Причем не Габдуллиной, а другому человеку, у которого она этот участок потом купила. Почему в районном акимате вопиющие нарушения обнаружили уже после того, как Габдуллиной выдали все разрешительные документы, утвердили ее проект в качестве участника госпрограммы и выдали льготный кредит, так и осталось неясным. Кстати, принципиальный Сагдиев, который взялся разгребать ошибки своих предшественников, руководил районом на тот момент уже почти полтора года.
У Габдуллиной между тем другая версия столь трепетного отношения чиновников к ее участку:
- Хотите честно? Сергеевка маленькая. Мы все друг друга знаем. У двоих такие же проблемы были. Там вплоть до уголовного дела дошло. Они устали судиться. Их душили до тех пор, пока оба не отнесли 300 тысяч в фонд развития района. И сейчас без проблем строятся, один уже закончил стройку. Мне юрист акима, не стесняясь сотрудников палаты предпринимателей, в коридоре суда говорит: “Анарочка, деточка, что ж ты до суда довела, зашла бы к акиму - и никаких проблем не было бы!”
Права свои предпринимательница отстояла уже в суде. После долгих месяцев взаимных исков земля осталась в собственности у Габдуллиной. А в районный акимат нагрянула прокурорская проверка.
Материалы той проверки попали в областной совет по этике: в представлении прокуратуры района Шал акына значилось, что аким Сергеевки Ерлан Жакупов и начальник районного отдела земельных отношений Серик ДЮСЮМБАЕВ совершили проступки, дискредитирующие госслужащего. Дюсюмбаев на заседание совета послушно приехал, а вот аким Сергеевки подал в суд… на прокуратуру, считая, что проверку провели неправильно.
В итоге история эта затянулась. И уже под самый Новый год Ерлан Жакупов, проиграв дело по иску прокуратуре, все-таки предстал перед членами совета по этике.
В отличие от главного районного земельщика, который согласился с тем, что их постановления и предписания были незаконны, аким начал уверенно отстаивать свою правоту: мол, все это ради того, чтобы было по правилам. Какими законами он руководствовался, когда росчерком пера отобрал частную собственность, когда приезжал на стройплощадку и требовал прекратить стройку и, самое главное, чье поручение он при этом выполнял, Ерлан Жакупов не прокомментировал.
- Эту ситуацию надо рассматривать как согласованные действия начальника отдела земельных отношений, акима Сергеевки, помощницы акима района Шал акына, которая везде выступает, и самого акима района! - заявил директор областной палаты предпринимателей Турар ИСКАКОВ. - Эта компания целенаправленно добивается своего. Так не получилось, пробуют по-другому. Таскают по судам, придумывают какие-то уловки. Причем в этом районе есть предприниматель, чья история один в один повторяет историю Габдуллиной.
Совет тогда рекомендовал понизить в должности Ерлана Жакупова. С того заседания еще пока аким Сергеевки поехал прямиком в ресторан: там пел и плясал новогодний корпоратив работников акимата района Шал акына. А глубокой ночью Жакупов был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Аким Сергеевки попался двум на редкость принципиальным полицейским Кайрату МУКАТАЕВУ и Дулату КЫДИРМИНУ. Они, конечно, понимали, что перед ними сам глава райцентра. Да и как здесь не понять - водитель несколько раз авторитетно представился. В суде полицейские рассказывали о том, как “при задержании Жакупов Е. неоднократно предупреждал, что при любых обстоятельствах он может избежать административной ответственности”. Так что мед­освидетельствование и оформление протокола проводили в присутствии понятого.
Той ночью полицейским пришлось с Жакуповым помучиться. Сначала он потребовал адвоката, затем переводчика, поскольку протокол составили на русском языке. После отказался его подписывать из-за того, что “у него сильно болели руки, которые они (полицейские. - У. А.) до этого выкручивали”. А вскоре и вовсе подал в суд на Мукатаева и Кыдирмина, требуя признать незаконными действия полиции и, стало быть, прекратить производство по его делу о вождении в пьяном виде!
А вот по поводу характерного запаха изо рта и положительного анализа алкотестера Жакупов пояснил, что за минуту до задержания прямо в машине принял 30 капель валокордина. Правда, эта версия была озвучена уже в суде. Во время освидетельствования о своих сердечных проблемах Жакупов врачу не сообщил.
Ерлана Жакупова лишили права на управление автомобилем на три года. Действия сотрудников полиции признали законными. И все это означает, что государственный служащий должен понести еще и дисциплинарное наказание. В случае с Жакуповым это увольнение: меньше чем за полгода он накопил замечание и понижение в должности.
Однако в районном акимате уже больше месяца делают вид, что ничего не произошло. Когда об инциденте прознали в департаменте по делам государственной службы, в Сергеевку отправили предписание о принятии мер. Но прошло две недели, а никакой реакции нет. Кстати, и должность акима Сергеевки пока вакантна.
А свой магазин Анар Габдуллина все-таки построила, получила все необходимые разрешения и торжественно открыла в Наурыз.
- Я отправила официальное приглашение на открытие в акимат района, все-таки это проект “Дорожной карты бизнеса”. Буду рада, если аким приедет и посмотрит, как мы тут все устроили. Но не приедет, наверное…

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть