1918

Питательный откат

В поселке Агадырь Карагандинской области директор местной школы-лицея Саят ЖАГАРБЕКОВ пытался нагреться на горячем питании для малообеспеченных детей. Он вымогал откат у выигравшего конкурс поставщика услуги. Но вместо денежного вознаграждения получил реальный срок.
Минувшей зимой крестьянское хозяйство “Жүнісовтер” стало победителем в тендере по обеспечению в течение первого полугодия малообеспеченных учеников школы-лицея им. Юрия Гагарина горячим питанием на сумму 2 миллиона 142 тысячи тенге. Первый транш из госказны в размере 800 тысяч фермеры получили в марте. И тогда же Саят Жагарбеков пригласил главу хозяйства к себе в кабинет и потребовал взятку. Учитывая объем бюджетного финансирования, запросил немало - 414 тысяч тенге. Фермер сделал вид, что согласился поделиться, но попросил дать отсрочку до конца учебного года, когда на его счет поступит вся сумма за оказанные услуги.
Следующая встреча директора школы-лицея с сельским предпринимателем состоялась 5 июня. Педагог напомнил ему об откате. Собеседник взял отсрочку до следующего дня. И действительно, как обе­щал, пришел к директору с деньгами, меченными сотрудниками антикоррупционной службы. После передачи взятки Жагарбекова задержали.
До суда Саят Толеукулович находился на свободе, поскольку мера пресечения в отношении его не избиралась. Тем болезненнее для него оказался приговор Шетского райсуда, наказавшего его тремя годами лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
“Общественная опасность совершенного Жагарбековым тяжкого коррупционного правонарушения, связанного с подрывом авторитета государственной власти, не дает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа либо не связанного с лишением свободы”, - пояснил в приговоре судья Ерлан УШБАЕВ.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть