4012

Побег без препятствий

Герой целой серии наших публикаций Еркебулат СЕРИКБАЕВ признан виновным в халатности и приговорен к году ограничения свободы. Экс-руководитель районной прокуратуры Астаны, по версии следствия и суда, не должным образом исполнял свои обязанности, в результате чего ушел от наказания владелец незаконных игровых автоматов Бауыржан КАРЖАСПАЕВ.

Впервые о ситуации, в которую попал Еркебулат Серикбаев, наша газета написала в конце осени прошлого года. Тогда в распоряжении редакции оказались материалы досудебной проверки в отношении прокурора района Сарыарка. Дело было запутанным: летом 2017-го сотрудники службы экономических расследований Астаны задержали двоих братьев Мейрама и Бауыржана КАРЖАСПАЕВЫХ, занимавшихся незаконным игровым бизнесом. Один из них попытался сбежать сразу после задержания и даже оказал сопротивление. Именно поэтому в отношении его была принята мера пресечения в виде ареста. Однако районная прокуратура под руководством Серикбаева заставила следователя Ерболата АБДУАЛИ издать постановление об изменении меры пресечения. Оказавшись на свободе, Бауыржан Каржаспаев тут же скрылся от следствия, а в отношении руководителя надзорного органа началась проверка (см. “Подмахнул не глядя?”, “Время” от 24.11.2017 г.).
Но это было еще не все. В январе в редакцию позвонил тот самый следователь Ерболат Абдуали и рассказал все подробности истории задержания и побега Каржаспаева, прямо указав, как именно его заставляли написать постановление об изменении меры пресечения. В частности, речь шла о том, что и другие сотрудники районной прокуратуры прилагали усилия, лишь бы владелец игровых автоматов покинул СИЗО (см. “Следователь по особам важным”, “Время” от 1.2.2018 г.).
А между тем расследование преступления прокурора Сарыарки попало в суд в марте. Изначально Еркебулата Серикбаева подозревали в превышении власти или служебных полномочий, однако затем обвинение переквалифицировали на “халатность”.
Судья Сарыаркинского райсуда по уголовным делам Биржан ТОРЕГЕЛЬДЫ за месяц разобрался во всех нюансах прокурорского дела и вынес приговор - год ограничения свободы. Кому-то может показаться, что наказание не слишком строгое, однако следует помнить, что после вступления решения в силу экс-прокурор больше не сможет работать на госслужбе и в правоохранительных органах. А это для него очень серьезный удар - Серикбаеву, по сути, придется начинать жизнь заново.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть