3306

Подобру-поздорову?

Вопреки требованиям закона о госслужбе и Кодекса чести госслужащих власти Костанайской области дали возможность обвиненному в уголовке акиму Джангельдинского района Аскарбеку КЕНЖЕГАРИНУ (на снимке) уйти с должности по собственному желанию.
В ближайшее время он предстанет перед судом по обвинению в присвоении или растрате чужого вверенного имущества в крупном размере. Акима до скамьи подсудимых довел костанайский пенсионер ОМАРХАНОВ. Он доказал в суде, что Кенжегарин незаконно отнял у него дом, затем его легализовал и продал за три миллиона тенге по госпрограмме (см. “Фатальное невезение?”, “Время” от 4.2.2017 г.).
Наши многочисленные публикации по этой теме в конце концов закончились обвинительным заключением и заявлением Кенжегарина об отставке, с которым он тянул до последнего.
Вероятно, не ожидали такого вот конца и в акимате Костанайской области, так как приняли его заявление об уходе по собственному желанию без лишних вопросов. В пресс-службе областного акима нам сообщили:
- В настоящее время проводится подготовка документов в соответствии с  утвержденной процедурой увольнения административных государственных служащих корпуса “А”.
Позвольте, а как же удостоверенный силовыми и судебными органами факт дискредитации Кенжегариным госслужбы? Неужели установленных обстоятельств, которые вызвали громкий резонанс и обоснованную критику в обществе, мало для того, чтобы уволить акима по статье?
- Что касается Кодекса чести, то вопрос относится к компетенции совета по этике департамента агентства  по делам государственной службы и противодействию коррупции, - пояснили мне в пресс-службе.
Но, видимо, слукавили: ведь для того, чтобы отреагировать на события вокруг Кенжегарина, времени у его областных начальников было вагон и маленькая тележка. Как-никак, а писать об этом деле газета “Время” начала еще летом прошлого года! Однако же в Костанае предпочитали ничего и никак не комментировать…

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Ссылки по теме:

От добра добра не ищут”, “Время” от 27.7.2016 г.

Аким, ты не прав!”, “Время” от 22.10.2016 г.

Упрямый старик”, “Время” от 18.1.2017 г.

Фатальное невезение?”, “Время” от 4.2.2017 г.

Пенсионер против акима”, “Время” от 9.2.2017 г.

Поделиться
Класснуть