3488

Пойдут до Верховного

Бурлинский райсуд Западно-Казахстанской области признал законным устав СШ №3 города Аксая, запрещающий носить головные уборы в стенах этого учебного заведения. Из-за этого 6-летняя Билкис КЕНЖЕГАЛИЕВА (на снимке) по-прежнему не посещает школьные занятия.
Напомним, речь идет о ситуации, которая складывается в Аксае, где 6-летняя девочка из религиозной семьи второй год не посещает школу - директор этого учебного заведения, опираясь на его устав, запрещает девочке приходить на занятия в мусульманском платке. Это обстоятельство вызвало возмущение родителей школьницы (см. “Со своим уставом”, “Время” от 7.10.2014 г.). В прошлом году суд отказал отцу Билкис Азамату КЕНЖЕГАЛИЕВУ в иске к руководству школы. После этого адвокат Кенжегалиева Миржан ГАБДУЛЛИН обратился в суд с требованием признать незаконным школьный устав, который, по его мнению, противоречит сразу нескольким международным конвенциям и Конституции страны. На днях судья Лариса ШАМГУНОВА вынесла решение об отказе в иске Азамату Кенжегалиеву.
- Мы будем обжаловать решение этого суда, - прокомментировал Азамат ситуацию для “Времени”. - Мы, в принципе, и не надеялись, что здесь к нашему вопросу отнесутся объективно. Мы и на областной суд не надеемся. Будем идти до Верховного. Устав третьей аксайской школы противоречит Конституции, а Конституция - это главный закон страны.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть