2876

Полный поездец!

Железнодорожный маршрут Алматы - Капшагай, запущенный менее трех недель назад, прекратил свое существование из-за убыточности. Об этом нам вчера сообщила главный экономист компании “Туран Экспресс” Санжана КАНЛЫБАЕВА.
Как известно, на автотрассе Алматы - Капшагай уже третий год идет ремонт, и добираться до Капшагайского водохранилища, излюбленного места отдыха алматинцев, сейчас весьма проблематично. В связи с этим компания “Туран Экс­пресс” 19 июня запустила по этому маршруту поезд из пяти вагонов, который отправлялся с вокзала “Алматы-1” дважды в день - утром и вечером. Время в пути составляло около полутора часов, а билеты стоили 500 (плацкарт) и 700 (купе) тенге. Однако, как показала практика, в железнодорожном сообщении между Алматы и Капшагаем казахстанцы не особо нуждаются.
- Мы запустили поезд, сделали рекламу в Алматы и Капшагае, - говорит Санжана Канлыбаева. - Конечно, предполагали, что маршрут будет убыточным, но не до такой степени. Повозили по четыре-пять человек и решили, что это невыгодно. Мы просили акиматы Капшагая и Алматинской области об информационной поддержке, но они проигнорировали.
- Так маршрут окончательно закрыт или есть на­дежда на его возобновление?
- Пассажирские перевозки вообще убыточные без дотаций. Сейчас ведется работа с акиматами, может, если будут какие-то дотации или хотя бы информационная поддержка, возобновим.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть