2893

Понять и отпустить


Экс-руководителя миграционной полиции УВД Темиртау Айганым ИЗМУХАНОВУ признали виновной в серии коррупционных преступлений, но за решеткой она окажется еще не скоро. Карагандинский областной суд проявил гуманность и отсрочил исполнение наказания на пять лет из-за болезни ее ребенка.
Айганым Измуханова попалась на получении взятки в конце ноября прошлого года. Как мы уже рассказывали, гастарбайтеры за денежное вознаграждение решали с ее помощью проблемы с временной регистрацией на территории Казахстана. Скрытая камера, установленная сотрудниками финпола, запечатлела поистине шикарную сцену, которую продемонстрировала Измуханова во время получения мзды. Миграционщица ни словом не обмолвилась о деньгах, но мимикой и жестами доходчиво донесла до посетителя мысль о передаче наличности (см. “Карагандинский финпол задержал за взятку любительницу пантомимы”, “Время” от 3.12.2013 г.).
Темиртауский горсуд приговорил ее к семи годам заключения, однако апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отсрочила исполнение наказания на пять лет. А все потому, что она имеет на иждивении пятилетнего сына, страдающего серьезным заболеванием. С отцом ребенка Измуханова развелась, и ухаживать за мальчиком некому. Благодаря этому обстоятельству бывшая сотрудница полиции оказалась на воле.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть