2069

Пора бы пошевелиться


Власти Костанайской области получили судебный нагоняй за нежелание соблюдать нормы законодательства и попустительство криминалу.
Судья Костанайского облсуда Казыбек УТЕТЛЕУОВ вынес частное определение в адрес акима области Нуралы САДУАКАСОВА и облпрокурора Марата КАЙБЖАНОВА. Суд предложил им принять действенные меры по наведению порядка в жилищной сфере. В “частнике” указывается, что из-за бездействия госорганов “страдают интересы государства и затрагиваются интересы людей, стоящих в очереди на получение коммунального жилья”.
Поводом к столь неприятным для акима с прокурором выводам стал иск семьи КОРОТКИХ - бывших казахстанцев, 16 лет назад уехавших на ПМЖ в Россию. Они обнаружили, что их квартирой распорядились мошенники, поставившие поддельные подписи в бумагах о собственности.
При этом выяснилось: с 2001 года брошенная квартира семьи Коротких была поставлена на учет в Центре по недвижимости. В связи с этим акимат Житикаринского района обязан был в течение года обратиться в суд за признанием жилья бесхозяйным и обращением его в коммунальную собственность. Но не обратился. И не нашел времени для исполнения своих обязанностей в течение чертовой дюжины лет! Вместо его специалистов активную деятельность развили мошенники. Они состряпали поддельные документы, наставили в них поддельных печатей, однако во всех архивах и базах данных спорная квартира так и осталась исключительной собственностью семьи Коротких.
Теперь, пользуясь “попустительством и невыполнением акиматом Житикаринского района требований Гражданского кодекса”, семья бывших казахстанцев получила полное законное право вступить в фактическое владение квартирой, брошенной ими полтора десятка лет назад, и распорядиться ею по собственному усмотрению.
Этот случай - далеко не единичный. В частном определении указывается, что сигналы акимату и надзорному органу о подобных случаях поступают регулярно. Однако никто на них не реагирует.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть