2640

Порезвились - прослезились

Не только в Актюбинской области подучетные департаменту ДУИС осужденные свободно ездили по заграницам (см. “Приговорены и свободны”, “Время” от 27.8.2014 г.). В Карагандинской области сотрудники уголовно-исполнительного ведомства тоже закрывали глаза на путешествия подопечных. За что в итоге дисциплинарные взыскания получили 15 человек, в том числе и руководство местного департамента.
Карагандинская областная прокуратура разослала сообщение, в котором говорится о результатах проверки деятельности региональных уголовно-исполнительных инспекций. Выяснилось, что 46 осужденных, которых Фемида лишила свободы, неоднократно выезжали в Китай, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и страны ближнего зарубежья. При этом в отношении 13 лиц, побывавших за рубежом, составляли справки о проведенных с ними профилактических беседах в период их пребывания за границей.
Как сообщили прокуроры, по результатам проверки было внесено соответствующее представление в адрес комитета УИС МВД. Кроме того, внесены предложения об изменениях и дополнениях в отраслевую инструкцию в части наложения запрета на выезды за границу осужденным, отбывающим уголовное наказание, не связанное с лишением свободы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее