1816

Посадите, меня, пожалуйста!

Tак уговаривал судью сотрудник дорожно-патрульной службы Ералы МОЛДЫБАЕВ. Однако в Костанайском суде не вняли его отчаянной просьбе и наказали преступника крупным штрафом за получение взятки.

Молдыбаев поймал костанайца ШЕВЦОВА, бывшего за рулем подшофе, и решил поживиться за его счет. За то, чтобы не составлять протокол и не отправлять нарушителя на медицинское освидетельствование, полицейский потребовал 70 тысяч тенге. Шевцов сразу заплатил полицейскому 50 тысяч, а через две недели приехал к нему с 10 тысячами в руках. Взяв эти деньги, сержант Молдыбаев тут же был задержан с поличным антикоррупционщиками.
В суде преступник отпираться не стал: полностью признав вину, он сообщил о раскаянии и попросил суд назначить ему ограничение свободы, но только не штраф.
- Гособвинение требует назначить мне штраф в размере 60-кратного размера взятки, однако у меня нет таких денег, -
простодушно заявил подсудимый.
Тем не менее суд счел необходимым наказать взяточника штрафом в сумме 3,6 млн. тенге, кроме того, назначил ему конфискацию имущества и лишил права пожизненно занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе. В соответствии с законом осужденный обязан расплатиться с казной в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть