2079

После смерти - выговор

Главврачи и сотрудники двух рудненских больниц получили строгие выговоры после расследования обстоятельств гибели трехлетней рудничанки Насти ПАУТОВОЙ (на снимке).
О трагической судьбе Насти наша газета поведала со слов ее родителей еще осенью (см. “Белая халатность”, “Время” от 25.9.2014 г.). Напомним: несмотря на явные признаки кишечной инфекции, ребенку долгое время отказывали в госпитализации, а затем, судя по всему, неправильно лечили. В конце концов Настя впала в кому и умерла.
Преданная огласке история вызвала большой резонанс в обществе и скандал в медицинских сферах. Министр здравоохранения и соцразвития РК Тамара ДУЙСЕНОВА, посетившая Костанай после нашей публикации, была вынуждена напомнить коллегам об отзывчивости, призвав их не дискредитировать систему здравоохранения страны.
И вот теперь стали известны результаты внеплановой проверки обстоятельств гибели малолетней девочки. Она выявила множество проколов медработников на всех этапах оказания ей врачебной помощи. В итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены семь человек, в том числе три руководителя медицинских организаций. Главврачи рудненской городской поликлиники Павел САЕНКО и рудненской городской детской больницы Болат МУРЗАБАЕВ, а также его заместитель Елена ПОЛУСМЯК получили строгие выговоры.
Стоит сказать, что г-жа Полусмяк сразу после выхода статьи “Белая халатность” прислала в редакцию “Времени” пространное письмо, в котором содержалась гневная отповедь автору: “Выворачивать многие факты наизнанку и доводить истинную причину гибели ребенка до абсурда не надо… Поэтому, господин С. Киселев, не все так однозначно, как в Вашей статье. Вообще о таких случаях должны судить специалисты, врачи-эксперты, а не журналист, желающий дать самостоятельную оценку действиям врачей без учёта мнения медицинских работников”.
Как сообщил нам отец погибшей девочки Андрей ПАУТОВ, в ближайшее время будут готовы результаты судмедэкспертизы. На ее основании правоохранительные органы решат вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нерадивых врачей.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть