2870

Поступление через преступление

     26-летний помощник дежурной части Карагандинской академии МВД Елдос КАРАМАТОВ примерил на себя роль “волосатой руки”. Он пообещал своей юной знакомой, что она запросто поступит на учебу, если заплатит ему 7 тысяч долларов!
Понятно, что старший сержант полиции Караматов в принципе не имел отношения к учебному процессу. Но родственники потенциальной абитуриентки об этом не догадывались и вступили с ним в переговоры. Сначала встретились с Елдосом возле учебного цент­ра академии, расположенного в поселке Долинка. Там он убедил страждущих, что обеспечит девушке прохождение медкомиссии, сдачу тестов по физической подготовке и вступительных экзаменов. Затем засветился еще в одной беседе с ее родней, произошедшей в одном из ресторанов шахтерской столицы.
На этот раз Караматов пояснил, что столь большая сумма требуется не столько ему, сколько высокопоставленным работникам академии. После чего просители назначили ему встречу на привокзальной площади Караганды. При передаче “куклы”, где настоящими были лишь 400 долларов, старшего сержанта и повязали сотрудники департамента собственной безопасности МВД.
На днях Казыбекбийский райсуд узаконил процессуальное соглашение между подсудимым и прокуратурой. Караматов признал вину в мошенничестве и получил два с половиной года ограничения свободы. Кроме того, он лишился своего звания и по вступлении приговора в законную силу будет привлечен к общественным работам на сто часов ежегодно в течение отбывания срока наказания.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть