1485

Поворачивай к чёрту

В Кызылординской области вот-вот рухнет мост, которым пользуются жители одиннадцати отдаленных сел.
В Жалагашском районе еще в 1967 году проложили автомобильный мост через крупный канал “Северный прокоп”, чтобы у жителей дальних сел района, а это 48 процентов местного населения, появился кратчайший путь до райцентра. Сейчас у моста круглосуточно дежурят спасатели, так как из-за просевшей опоры и в целом ветхости сооружения случилась, как говорится, “чрезвычайная ситуация техногенного характера”. Мост может рухнуть, а народ, сильно рискуя, пользуется им, ибо альтернативы нет.
Региональные власти уже предпринимали попытку исправить ситуацию, но безу­спешно. Рабочие филиала АО “НК “КазАвтоДор” сняли рыхлое асфальтовое покрытие старого моста роторным трактором, проложили арматуру под заливку бетона и залили собственно бетон. На это ушло около 19 миллионов тенге. Но особого эффекта эти меры не дали, переправа продолжает рушиться. Пришлось просить средства из респуб­ликанского бюджета.
Денег на новый мост страна выделяет почти полмиллиарда, но и сроки тоже поджимают. Осень, конечно, в приаральских краях длинная и теплая, но и зима суровая. К холодам поставлена задача закончить новый объект.
К слову, случай с жалагашским мостом для Кызылординской области совсем не единичный. Десятки сооружений водного хозяйства или дорожного строительства также находятся в незавидном состоянии. Например, в Казалинском районе на 73-м километре автомобильной дороги районного значения почти разрушен мост, связывающий с райцентром жителей очень дальних сел Кызылкум, Каукей, Тасарык, Лакалы, Отгон. Сотни семей проживают в этих селах.
На срочное строительство нового автомобильного моста взамен ветхого из финансовых резервов области, предназначенных для исключительных случаев, выделяется 45 миллионов тенге. Здесь тоже нужно все сделать в сжатые сроки, чтобы люди не оказались отрезанными от “большой земли”.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть