1713

Поздно каяться!

Экс-председателю Туркестанского суда Омару СЕРИКБАЕВУ вынесли приговор.
Слух о задержании высокопоставленного судьи прошел в октябре 2017 года, однако разглашать информацию об этом в Нацбюро не спешили, порождая домыслы о загадочной облаве. Позже выяснилось, что вершителя правосудия судили за мошенничество в крупном размере. Известно, что Серикбаев за три миллиона тенге предложил подсудимому чиновнику сократить крупный штраф, который светил тому в виде наказания за мздоимство. Однако последний сообщил о поступившем предложении в Нацбюро.
Свою вину экс-судья признал. Несмотря на раскаяние, его приговорили к трем с половиной годам в колонии общей безопасности и пожизненно лишили привилегии носить судейскую мантию. Также у осужденного изъяли имущество, добытое преступным путем.
Стоит отметить, что борцы с коррупцией навели в Туркестане шороху, уличив во взятке и туркестанского прокурора Махата ЗУЛПЫХАРОВА.
- Пока его дело находится в надзорном органе города Туркестана, - сообщила судья областного суда Тамара СМАЙЛОВА. - Появился еще один фигурант, и прокуроры просили вернуть им дело. После чего в суд оно больше не поступало.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть