3529

Правдивая ложь

Свидетельница по делу о ДТП в алматинском микрорайоне “Калкаман”, в результате которого погибла четырехмесячная девочка, на прошедшем в минувший четверг судебном заседании призналась: она ранее давала показания под диктовку сотрудников полиции.

Напомним, 2 мая пьяные Зайра СЕРИКБАЕВА (на снимке - слева) и Айгуль ЕСЕНБАЕВА (на снимке - справа) на автомобиле Toyota RAV4 протаранили несколько машин и сбили 15-летнюю девочку с коляской, угробив находившегося там младенца и нанеся серьезные травмы девочке и водителю одной из машин. В итоге обе женщины оказались на скамье подсудимых: Серикбаеву обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека (по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса), а Есенбаеву, которой принадлежала машина, - в допуске к управлению транспортным средством водителя, не имеющего водительских прав (ч. 3 ст. 349 УК). При этом Зайра Серикбаева и ее адвокат утверждали и продолжают утверждать, что после столкновения с первой машиной за руль села Айгуль Есенбаева.
Суд начался почти месяц назад, однако процесс идет очень медленно из-за того, что постоянно возникают проблемы с явкой свидетелей. Вот и в четверг суд смог опросить всего одну свидетельницу - Альбину ТОХТАХУНОВУ.
Безусловно, главная интрига процесса - кто же из двух обвиняемых женщин сидел за рулем машины, которая сбила девочку с коляской?
В ходе дачи показаний Тохтахуновой выяснилось, что они существенно разнятся с теми, которые она давала предварительному следствию. Женщина объяснила это тем, что первые показания писала под диктовку сотрудников полиции.
- Само ДТП я не видела, - сказала она в суде. - Когда я вышла на улицу, машина уже стояла. Кто управлял машиной, я не видела - видела лишь, что с рулевой стороны вышла Серикбаева.
Заметим: следователям Тохтахунова заявляла, что Серикбаева управляла машиной.
Между тем, как утверждает тетя матери погибшей девочки Аминам УЗДЕНОВА, есть свидетель, которая точно знает, кто сидел за рулем: мол, она ехала по улице прямо за Toyota RAV4 и видела все, что происходило. Почему ее до сих пор не допросили в суде, родственники не знают.
Есть в этом деле и другие непонятные моменты. Например, почему-то не был признан потерпевшим водитель сбитой внедорожником автомашины Volkswagen Golf 69-летний Акылбек БЕКБАТЫРОВ. Об этом нам рассказала супруга пенсионера Жолдыбала БЕКБАТЫРОВА:
- У него все лицо в крови было. Пока его умывали, “скорая” приехала, мужа увезли в больницу, у него оказалось сотрясение мозга. Через месяц сын увез Акыла в Астану на обследование, потому что ему было плохо. Там лечили ухо - у него от удара лопнула барабанная перепонка. Потом была операция по удалению гематомы в голове. А потом еще и инсульт произошел. Врачи сказали: это тоже последствия аварии. Сейчас муж все еще лечится.
- Почему вашего мужа не признали потерпевшим?
- Я точно не знаю, но вроде ему сказали, чтобы он уже после суда написал заявление. Я хотела на суде выступить, но судья мне слово не дал...

Мадина АИМБЕТОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть