5437

Примирение с конфискацией

Заявление об отставке подала судья Костанайского областного суда Ботагоз АБУЛХАИРОВА. Случилось это после того, как она огласила одно решение, а на бумаге вынесла совершенно другое.
Об этом инциденте корреспонденту “Времени” рассказал костанаец Сергей ПАРГАСОВ, который неожиданно для себя узнал: вместо объявленного в зале суда примирения с представителями потерпевшей стороны ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с конфискацией имущества (см. “Не верь ушам своим!”, “Время” от 26.1.2017 г.). Попытка заполучить в суде материалы аудио- и видеофиксации процесса окончилась неудачей: их Паргасову не выдали, сославшись на то, что нужные файлы… не сохранились!
Знатный скандал, вызванный конфликтом простого человека с судебной системой, закончился вынужденным уходом судьи с должности.
- Заявление Абулхаировой об отставке находится на рассмотрении в судебном жюри, - сообщила мне пресс-секретарь облсуда Индира КУСАИНОВА. - В связи с последними событиями она вынужденно уходит в отставку. Хотя до пенсионного возраста у нее есть пять лет и судья мог­ла бы продолжить работу.
Между тем, как утверждает адвокат Булат КИСКЕЕВ, на днях он вернулся из Астаны, где подал заявление в Генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности не только судьи Абулхаировой, но и председателя апелляционной коллегии по уголовным делам Костанайского облсуда Армана ШАМШИЕВА. По мнению юриста, “ими были допущены грубейшие нарушения норм уголовно-процессуального законодательства” (см. “Без пристрастий”, “Время” от 17.11.2016 г.).

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть